Новый порядок управления МКД

04.02.2020 Новый порядок управления МКД

С 15.02.2020 года изменяется порядок отбора организаций для управления многоквартирными домами, в которых все помещения или их большая часть находятся в государственной или муниципальной собственности. Теперь управляющие организации будут избирать по результатам открытого конкурса.

Такие конкурсы Правительство РФ поручило проводить органам местного самоуправления. Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Татьяна Костарева напомнила, что сейчас основным способом выбора управляющей организации является коллегиальное решение собственников жилья. Но если все или большинство помещений в многоквартирном доме находятся в государственной или муниципальной собственности, то порядок управления таким домом определяется нормативным актом, который принимает соответствующий уровень исполнительной власти. Теперь же это будет открытый конкурс.

По данным кабмина, такое исключение излишне, и вступающий в силу закон позволит снизить оплату услуг ЖКХ по отдельным позициям и в целом повысить качество управления жилыми домами.

Дата изменения: 04.02.2020 11:43:08

← Все документы


Контакты 

Адрес:199178, Россия, Санкт-Петербург, 5-я линия В.О., д. 68, к.2, лит В

Телефон: 8 (812) 327-09-10

Обратная связь

CAPTCHA