Минстрой предлагает отменить дисквалификацию руководителей УО из-за отсутствия домов в управлении

30.10.2019 Минстрой предлагает отменить дисквалификацию руководителей УО из-за отсутствия домов в управлении

Минстрой России подготовил проект поправок, которые смягчают «административную участь» руководителей УК, чью лицензию на управление МКД аннулировали в связи с тем, что в течение полугода УК не управляла ни одним домом (доработанный текст проекта Постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в пункт 3 Положения о ведении реестра лиц...").

Напомним, что сейчас в таком случае не только УК лишается своей лицензии, но и ее руководитель автоматически заносится в Реестр дисквалифицированных лиц управляющих организаций, который ведет Минстрой РФ. Сам руководитель при этом, разумеется, не дисквалифицирован, — для такого сурового наказания нужно совершить значимое правонарушение в сфере управления МКД, а отсутствие домов в управлении правонарушением, естественно, не является. Да и сами суды все чаще отказывают в аннулировании лицензии УК на том единственном основании, что за полгода деятельности она не переманила к себе ни один МКД (см, например, определение Верховного Суда РФ от 13 сентября 2019 г. № 301-ЭС19-14774определение Верховного Суда РФ от 13 сентября 2019 г. N 301-ЭС19-14771определение Верховного Суда РФ от 30 июля 2019 г. № 301-ЭС19-11302).

Однако руководитель "бездомной" УК все же вносится в упомянутый Реестр и, следовательно, на ближайшие три года теряет право занимать руководящую должность в любой другой УК – лицензионным требованием к УК является, в том числе, отсутствие записей о руководстве в Реестре дисквалифицированных лиц Минстроя России (п. 4 ч. 1 ст. 193 Жилищного кодекса РФ). Таким образом, неудача в бизнесе влечет отстранение от профессии.

Минстрой России намерен искоренить это не вполне справедливое положение. Он предложил исключить норму о внесении руководителя УК в Реестр дисквалифицированных лиц  в случае аннулировании лицензии УК по причине отсутствия в течение 6 месяцев в реестре лицензий субъекта РФ сведений об МКД, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат.

Одновременно вносится и другое уточнение, касающееся внесения в Реестр дисквалифицированных лиц Минстроя России: вносить туда предложено не того руководителя УК, который работал там на дату решения суда об аннулировании лицензии, а того, кто работал на дату такого нарушения лицензионных требований, из-за которого лицензию в итоге и отняли.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Дата изменения: 30.10.2019 19:53:58

← Все документы


Контакты 

Адрес:199178, Россия, Санкт-Петербург, 5-я линия В.О., д. 68, к.2, лит В

Телефон: 8 (812) 327-09-10

Обратная связь

CAPTCHA