Коллективные иски жителей на Управляющую Организацию

26.07.2019 Коллективные иски жителей на Управляющую Организацию

Уже 1 октября 2019 года вступит в силу Федеральный закон № 191-ФЗ, согласно которому жителям России будет разрешено подавать в суд коллективные иски. Ответчиками могут быть в том числе и управляющие организации.

Для подачи коллективного иска на ТСЖ, ЖСК или УК нужно будет собрать группу не менее 20 человек. Закон позволит снизить нагрузку на судебную систему и был создан для удобства истцов и ответчиков. Например, если десяток жителей МКД считают незаконным повышение платы за ЖКУ и решат пойти в суд, управляющей организации придётся работать с одним иском, а не с десятью.

«Возможность обращения в суд с групповыми исками появится у граждан при наличии схожих требований при сходных обстоятельствах в отношении общего ответчика. Например, при рассмотрении требований о защите прав потребителей или о возмещении вреда, по спорам, вытекающим из нарушений антимонопольного законодательства и законодательства о государственном регулировании цен», – пояснил председатель Комитета Госдумы РФ по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников. 

Ранее возможность подавать коллективные иски была только в арбитражном судопроизводстве. Теперь закон разрешит гражданами объединяться и при обращении в суд общей юрисдикции. Присоединиться к коллективному иску желающие смогут в том числе и через интернет.


Дата изменения: 26.07.2019 09:55:03

← Все документы


Контакты 

Адрес:199178, Россия, Санкт-Петербург, 5-я линия В.О., д. 68, к.2, лит В

Телефон: 8 (812) 327-09-10

Обратная связь

CAPTCHA