В платежке за «коммуналку» появится новая строка

07.06.2019 В платежке за «коммуналку» появится новая строка

В некоторых регионах, например, в Москве у жителей и сейчас есть строка за «добровольное страхование». Копеечная сумма, но уже есть. Например, в 32-метровой однушке с газовой плитой — неполные 59 рублей. Хочешь, плати, хочешь, нет.

Сейчас такая форма будет во всех регионах. Поправки в страховое законодательство (они подписаны еще год назад и вступят в силу уже 4 августа 2019-го) днаправлены на развитие регионального рынка страхования. 

Этот платеж тоже будет для граждан добровольным. Сумма платежа, как предполагают эксперты, будет в среднем по стране не более 3 руб. за кв. метр (сейчас в Москве — 1,87 руб).

Сколько получит пострадавший собственник, если вдруг что-то случится?

Пока неизвестно. Ясно лишь, что участвовать в компенсации будет не только страховая компания, но и государство. Ну и на полную стоимость рассчитывать не стоит: дорогой ремонт лучше страховать отдельным договором. Пострадавшие смогут либо получить муниципальные метры, либо взять деньгами. Причем приобрести новые стены можно будет когда угодно и в любом регионе. По действующим пока нормам сертификат за утраченное жилье можно реализовать в течение года и только в определенном регионе.

С введением новых правил страховка не только в столичном регионе, но и в других регионах может подорожать. Например, сейчас столичная страховка покрывает ущерб от действий соседей. А поскольку в новом законе предлагается расширить страхование и на случаи чрезвычайных ситуаций (ураганы, пожары, наводнения и т. п.), то и страховка имущества, очевидно, будет пересмотрена с учетом новых дополнительных опций. Как правило, чем больше страховых случаев покрывает полис, тем выше его стоимость.

Дата изменения: 07.06.2019 18:18:44

← Все документы


Контакты 

Адрес:199178, Россия, Санкт-Петербург, 5-я линия В.О., д. 68, к.2, лит В

Телефон: 8 (812) 327-09-10

Обратная связь

CAPTCHA