Администрация города самолично изменила способ формирования фонда капремонта со спецсчета на фонд регоператора. История одного МКД

20.12.2022 Администрация города самолично изменила способ формирования фонда капремонта со спецсчета на фонд регоператора. История одного МКД

Собственники одного из МКД г. Калининграда решили формировать фонд капремонта на спецсчете и определили владельца спецсчета, которым стал региональный оператор — специализированная некоммерческая организация Калининградской области «Фонд капитального ремонта общего имущества в МКД». Также собственники выбрали уполномоченное лицо, от их имени взаимодействующее с владельцем счета (далее — истец). 

Некоторое время жильцы МКД не получали платежных документов на уплату взносов за капремонт, а когда получили — очень удивились. Оказалось, что у них накопилась внушительная задолженность, а фонд капремонта теперь формируется не на спецсчете, а на счете регионального оператора — «в общем котле» 

Что произошло: 

у Фонда не было полномочий на расчет взносов за капремонт и выставление платежных документов, так как истец не заключил с Фондом соответствующий договор. Самостоятельно (без платежных документов) собственники МКД за капремонт не платили, и у них образовалась задолженность. 

Министерство регионального контроля (надзора) Калининградской области сообщило Фонду о том, что размер фактических поступлений взносов на капремонт составил менее 50% от размера начислений (ч. 8 ст. 173 Жилищного кодекса РФ). С учетом этого Фонд направил истцу, как представителю собственников МКД, уведомление о необходимости погасить задолженность в течение 5 месяцев (ч. 9.1 ст. 173 ЖК РФ). Аналогичные обращения были направлены и через ГИС ЖКХ (ч. 5 ст. 172 ЖК РФ). 

Задолженность собственники не погасили, о чем Министерство регионального контроля (надзора) Калининградской области сообщило органу местного самоуправления. Администрация ГО «Город Калининград» вынесла постановление, которым в отношении спорного МКД изменила способ формирования фонда капремонта — со спецсчета на счет регионального оператора («общий котел»). 

Истец посчитал такое изменение незаконным, так как Фонд ненадлежащим образом проинформировал собственников о наличии задолженности. Направляя истцу соответствующее уведомление, Фонд ошибся адресом. Уведомление получил другой собственник МКД, а остальные жильцы так и не узнали о долгах и перспективах формирования фонда капремонта на счете регионального оператора. О том, что собственники делают взносы уже не на спецсчет, истец узнал только спустя два года после «перехода» на счет регионального оператора. 

В итоге истец обратился в суд. В исковом заявлении просил признать незаконной процедуру информирования собственников о наличии задолженности по уплате взносов на капремонт, а также взыскать с Фонда судебные расходы — 666 рублей 60 копеек. 

Фонд иск не признал и указал

обязанность по уплате взносов на капремонт возникла у собственников в установленный срок после того, как МКД был включен в региональную программу капремонта (еще в ее первую редакцию). Отсутствие платежных документов не освобождает собственников от уплаты таких взносов. Кроме того, Фонд направлял уведомления о задолженности как почтой, так и через ГИС ЖКХ. 

Суды трех инстанций отказали в удовлетворении иска (определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции по делу 88-18218/2022). Они согласились с доводами Фонда и не усмотрели в его действиях нарушений обязательств, предусмотренных ст. 173 ЖК РФ. 

Также суды отметили: истец, являющийся уполномоченным на взаимодействие с владельцем спецсчета, «с целью проявления должной осмотрительности и разумности, мог и должен был узнать о наличии задолженности через Государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства». 

Относительно довода об ошибке в адресе: сам истец не оспаривает то обстоятельство, что уведомление от Фонда получил один из собственников МКД, имевший возможность передать его истцу — лицу, которому это уведомление и было направлено.

Дата изменения: 20.12.2022 16:01:07

← Все документы


Контакты 

Адрес:199178, Россия, Санкт-Петербург, 5-я линия В.О., д. 68, к.2, лит В

Телефон: 8 (812) 327-09-10

Обратная связь

CAPTCHA