Применение онлайн-кассы в ТСЖ при приеме оплаты от собственников нежилых помещений

19.12.2022 Применение онлайн-кассы в ТСЖ при приеме оплаты от собственников нежилых помещений

В рубрике вопрос-ответ разберем вопрос об отсутствии необходимости применения онлайн-кассы в ТСЖ, ТСН, ЖСК и СНТ при определенных условиях.

Такой вопрос поступил от клиента в наш юридический отдел:

«Прошу разъяснить вопрос о правомерности применения онлайн-кассы в ТСЖ. У нас все оплаты принимаются на р/с ТСЖ. НО есть также и нежилые помещения, которые принадлежат физлицам. Нужна ли нам касса и эквайринг в этом случае? Заранее благодарю за ответ»

Тема, казалось бы, уже вдоль и поперек исследована. Но вопросы с частными ситуациями о применении или не применении онлайн-касс в ТСЖ продолжают поступать юристам.

Юристы ЖКХ-Проф поясняют:

1. "Контрольно-кассовая техника может не применяться при осуществлении расчетов: товариществами собственников недвижимости (в том числе товариществами собственников жилья, садоводческими и огородническими некоммерческими товариществами), жилищными, жилищно-строительными кооперативами и иными специализированными потребительскими кооперативами за оказание услуг своим членам в рамках уставной деятельности указанных товариществ и кооперативов, а также при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги;"

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 06.03.2022) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" Статья 2

 

2. "С учетом изложенного, контрольно-кассовая техника может не применяться при осуществлении расчетов (за исключением расчетов наличными деньгами, а также расчетов с предъявлением электронного средства платежа при условии непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем контрольно-кассовой техники) указанными товариществами и кооперативами при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги как от своих членов, так и при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги от собственников помещений, не являющихся членами таких товариществ либо кооперативов."(ПИСЬМО МИНФИНА от 5 июля 2019 г. N 01-02-04/03-49678.)

 

Резюмируя вышесказанное, поясним:

  • касса В ТСЖ не нужна, если применяется для осуществления своей уставной деятельности, то есть управления МКД. 
  • в ТСЖ не принимается оплата от собственников наличными денежными средствами, а значит не должны выставлять чеки физ.лицам в соответствии с  54-ФЗ. 
  • это касается как членов ТСЖ, так и иных собственников, к которым относятся собственники нежилых помещений.

ЖКХ-Проф - Комплексное бухгалтерское и юридическое обслуживание предприятий сферы ЖКХ.

  • Работаем по всей России
  • Соблюдаем конфиденциальность 
  • Прозрачная работа для собственников
  • Решаем сложные ситуации и всегда находим наилучший выход для УО

Дата изменения: 19.12.2022 18:54:05

← Все документы


Контакты 

Адрес:199178, Россия, Санкт-Петербург, 5-я линия В.О., д. 68, к.2, лит В

Телефон: 8 (812) 327-09-10

Обратная связь

CAPTCHA