Председатель ТСЖ не отдает документы и печать новому председателю. Что делать?

08.12.2022 Председатель ТСЖ не отдает документы и печать новому председателю. Что делать?

В рубрике "Вопросы из практики ЖКХ" продолжаем отвечать на вопросы, поступающие в наши социальные сети и на эл.почту. Сегодня разберем ситуацию возврата документов и печати ТСЖ от председателя, который не желает этого делать

Вопрос от подписчика:

Выбрали нового председателя ТСЖ, зарегистрировали в ФНС, планируем пойти в банк, чтобы оформить новую карточку. Прежний председатель ТСЖ не отдает документы. Что в этом случае можно сделать?


Да, очень часто бывает, что от предыдущего председателя не достается совсем ничего или только множество неразобранных бумаг, в лучшем случае подшитая в папки. А сам предыдущий председатель игнорирует все обращения по вопросам передачи дел.

Финансово-хозяйственная документация, а также печать ТСЖ, является собственностью самого ТСЖ.

Вариантов получить жизненно важные для ТСЖ документы немного, но все же они есть.

1 вариант:

В случае, если бывший председатель отказывается их возвращать (удерживает их незаконно), Товарищество, на основании статьи 301 Гражданского кодекса РФ имеет право обратиться в суд с иском об истребовании у него этих документов (Плана жилого дома, технического паспорта на жилой дом, приказов ТСЖ, банковских выписок, квитанций об оплате собственниками жилья коммунальных услуг, кассовой книги, и т.д.)

В исковых требованиях Вам необходимо указать конкретный и полный перечень документов, которые Вы просите суд истребовать у бывшего председателя Товарищества.

2 вариант:

Можно полностью восстановить документы ТСЖ, как если бы они были утеряны, и потребовать у бывшего председателя ТСЖ полного возмещения понесенных расходов.

Для этого, Вам необходимо вручить бывшему председателю письменое требование о возврате документов под роспись, или направить заказным письмом с уведомлением о вручении. После получения отказа, или неполучения никакого ответа в установленный в требовании срок, Вы можете провести общее собрание членов ТСЖ, на котором принять решение о восстановлении всех документов, как утраченных. 

Все расходы на восстановление документации и печати являются убытками ТСЖ, и, в соответствии со статьей 1064 ГК РФ, должны быть возмещены бывшим председателем. С этим требованием Вы так же имеете право обратиться в суд. 

Помимо этого новый председатель может привлечь прежнего руководителя  к административной ответственности, предусмотренной статьей 19.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление действительного или предполагаемого права). Для этого вы обращаетесь с заявлением в полицию, которая должна провести проверку, и по результатам которой и может быть привлечен к административной ответственности бывший председатель. 

По Вашему заявлению, сотрудниками полиции будет в течении трех дней проведена проверка, по результатам которой, бывший председатель может быть привлечен к административной ответственности.

Дата изменения: 12.12.2022 17:32:52

← Все документы


Контакты 

Адрес:199178, Россия, Санкт-Петербург, 5-я линия В.О., д. 68, к.2, лит В

Телефон: 8 (812) 327-09-10

Обратная связь

CAPTCHA