Как составить перечень работ и услуг по управлению и содержанию МКД

16.11.2022 Как составить перечень работ и услуг по управлению и содержанию МКД

В рубрике Вопрос из практики ЖКХ продолжаем отвечать на актуальные вопросы. Сегодня поговорим про перечень услуг и работ по содержанию МКД. Как составить с нуля и что должно войти в него.

Вопрос от Геннадия, председателя ЖСК:

В ЖСК недавно и начал готовить перечень работ и услуг на 2023 год к собранию. Так как опыта в этом не было ранее, то непонятно что должно быть и что не нужно добавлять. Как правильно составить?

Отвечает экономист планового отдела ЖКХ-Проф Мария Смурова:

Перечень работ и услуг является неотъемлемой частью договора управления УК или Устава ТСН, ТСЖ, ЖСК. Если кратко, то перечень – план работ на год. 


Для составления перечня работ и услуг в МКД необходимо основываться на 290 ПП РФ. В данном постановлении указан минимальный перечень работ и услуг, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме. Именно это перечень вы можете взять за основу при составлении перечня. 


Если ранее в вашей управляющей организации уже был составлен перечень  работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества в МКД, то можно взять за основу данный документ.


При этом важно не забывать, что при составлении перечня нужно основываться на конструктивных и технических характеристиках дома. Частой ошибкой является включение в перечень работ, которых фактически нет в МКД.

 

Например, если в МКД нет лифта, то и работы по нему включать в перечень не нужно. И наоборот – если в доме есть услуги, которых нет в перечне, то добавить вы их можете самостоятельно. Например, услуги консьержа не указывают, так как их нет в минимальном перечне, но оказание услуг фактически производится.

Перечень работ должен включать в себя информацию об объеме, стоимости и графике оказания услуг и работ в МКД. Перечень подлежит согласованию на общем собрании собственников помещений в МКД и дальнейшему размещению в информационной системе ГИС ЖКХ.

Важно: 

Можно разместить информацию в ГИС ЖКХ, имея только общую стоимость тех или иных работ без детального описания. Нарушением это не будет. 

Например, работы по содержания и ремонту лифта не обязательно детально делить на 20 или 30 работ и услуг, которые оказываются, а можно обозначить обобщенно «Выполнение работ по содержанию и текущему ремонту лифтового оборудования ОИ»


Если же вы берете за основу перечень работ и услуг, который ранее уже был подготовлен в вашей УО, то не забудьте проиндексировать стоимость работ и услуг по всем пунктам. 

Как вы помните, ближайшая индексация тарифов по ЖКХ назначена на 01.12.2022 года.


Если у вас есть вопрос к экспертам ЖКХ-Проф, то направляйте ваши вопросы на нашу эл.почту info@gkhhelp.ru 

или задавайте в наших социальных сетях.


Присоединяйтесь к нашим социальным сетям, чтобы всегда оставаться в курсе новостей ЖКХ.

           

Дата изменения: 16.11.2022 15:15:57

← Все документы


Контакты 

Адрес:199178, Россия, Санкт-Петербург, 5-я линия В.О., д. 68, к.2, лит В

Телефон: 8 (812) 327-09-10

Обратная связь

CAPTCHA