Расширят взаимодействия ГИС ЖКХ и Госуслуг для предоставления информации и услуг гражданам

20.09.2022 Расширят взаимодействия ГИС ЖКХ и Госуслуг для предоставления информации и услуг гражданам

Цифровизация всех сфер жизни общества, в том числе и предоставления государственных услуг, уже продвинулось достаточно далеко. Но работа по внедрению получения электронных государственных услуг еще находится в активной стадии. Очевидно, что гораздо проще получить услугу, например, через единый портал госуслуг с помощью компьютера или через мобильное приложение в удобном месте и в удобное время, чем потерять множество времени на подготовку документов и ожидание в очередях.

Минцифры России и Минстрой России разработали проект постановления Правительства РФ направленный на реализацию норм Федерального закона от 11 июня 2021 г. № 214-ФЗ "О внесении изменений в статью 157 Жилищного кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства" . Планируют конкретизировать порядок синхронизации ГИС ЖКХ с единым порталом госуслуг для предоставления возможности пользователям системы получать информацию и электронные услуги через ГИС.

Так, документом планируется утвердить:

  • перечень случаев взаимодействия ГИС ЖКХ с гражданами при предоставлении государственных и муниципальных услуг и исполнении государственных и муниципальных функций, а также при предоставлении иных услуг посредством единого портала госуслуг;
  • и правила такого взаимодействия.

Для собственников добавят взаимодействие через Госуслуги

Предполагается, что взаимодействие ГИС ЖКХ с гражданами будет налажено при получении ими через портал Госуслуг:

  • счетов на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги с информацией о задолженности по такой плате;
  • информации о начале обсуждения собственниками вопросов управления домом и повышения комфорта жизни в нем;
  • информации о начале формирования списка проблем в многоквартирном доме (далее – МКД) с возможностью внесения изменений или получения информации о внесении изменений в этот список;
  • информации о подходящем сроке поверки счетчиков с возможностью ознакомления с порядком проведения поверки.

Кроме того, взаимодействие предусмотрено при организации информирования собственников помещений МКД через личный кабинет на портале о плановом ограничении или приостановлении горячего водоснабжения.

Также обеспечить взаимодействие планируется при предоставлении следующих услуг:

  • внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги с применением системы быстрых платежей и иных инструментов и технологий оплаты;
  • внесение показаний индивидуальных приборов учета потребляемых коммунальных ресурсов для расчета размера платы за коммунальные услуги;
  • получение собственником помещения в МКД информации о региональных адресных программах по проведению капремонта МКД, региональных программах капремонта общего имущества в МКД, краткосрочных планах реализации региональных программ капремонта общего имущества в МКД применительно к МКД, собственником помещения в котором он является;
  • получение информации о потраченных за прошлый год средствах на управление МКД лицом, осуществляющим деятельность по управлению МКД (с возможностью загрузки отчета).

Часть услуг в рамках рассматриваемого взаимодействия касается управляющих организаций. Например, речь идет о предоставлении информации о рейтинге такой организации, предоставлении возможности прохождения опросов на едином портале и выводе среднего рейтинга.

Здесь же указано на проведение общих собраний собственников помещений в МКД в форме заочного голосования с использованием единого портала и предоставлении возможности просмотра протоколов общих собраний собственников помещений в МКД. Напомним, проводить общие собрания в форме заочного голосования можно и сейчас, но с использованием ГИС ЖКХ и иных информационных систем.

Наконец, в перечне случаев взаимодействия указаны: предоставление информации о договорах с ресурсоснабжающими организациями по МКД с уведомлением о возможности заключения договора на поставку коммунальных ресурсов с РСО; подключение объектов капстроительства к системам теплоснабжения; подключение объектов капстроительства к централизованным системам горячего и холодного водоснабжения, водоотведения.


Кратко о порядке взаимодействия

Как и при иных услугах, предоставлять с использованием ГИС ЖКХ государственные и муниципальные услуги посредством единого портала госуслуг планируется с соблюдением требований Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

Согласно проекту для получения услуг, предусмотренных упоминаемым выше перечнем, необходимо сформировать запрос. Сделать это можно будет с использованием единого портала и исключительно путем заполнения размещенной на нем электронной формы. То есть дополнительная подача запроса в какой-либо иной форме не требуется.

Готовый и подписанный запрос вместе с иными документами, необходимыми для предоставления услуги, поступит в личный кабинет органа или организации в системе ГИС ЖКХ посредством информационно-технического взаимодействия с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия. Органы или организации при получении запроса зарегистрируют его и документы – причем последние не нужно будет повторно представлять на бумажном носителе, если иное не предусмотрено в федеральных или региональных нормативных актах.

В числе важных положений проекта постановления можно выделить и то, что отказать в приеме запроса и иных документов, необходимых для предоставления услуги, а также в предоставлении самой услуги не смогут в случае, если таковые поданы в соответствии с размещенной на едином портале и содержащейся в федеральном реестре государственных и муниципальных услуг (функций) информацией о сроках и порядке предоставления услуги.

На направление органом или организацией, предоставляющими услугу, уведомления заявителю после завершения выполнения предусмотренных действий отводится один рабочий день.

Предполагается, что за всеми этапами предоставления госуслуги заявитель сможет следить в личном кабинете.

Согласно тексту документа обеспечением технической возможности взаимодействия ГИС ЖКХ с гражданами при предоставлении государственных и муниципальных услуг и исполнении государственных и муниципальных функций, а также при предоставлении иных услуг посредством единого портала в рамках новых услуг займутся сами авторы инициативы – Минцифры России и Минстрой России.

3 октября завершится публичное обсуждение проекта Постановления Правительства РФ.


Присоединяйтесь к нашим социальным сетям, чтобы всегда оставаться в курсе новостей ЖКХ.

           

Дата изменения: 20.09.2022 10:55:54

← Все документы


Контакты 

Адрес:199178, Россия, Санкт-Петербург, 5-я линия В.О., д. 68, к.2, лит В

Телефон: 8 (812) 327-09-10

Обратная связь

CAPTCHA