Автоответ на запросы соцслужб о наличии задолженности в ГИС ЖКХ

05.09.2022 Автоответ на запросы соцслужб о наличии задолженности в ГИС ЖКХ

Эксперты ГИС продолжают делиться опытом и знаниями при работе с информационной системой ГИС ЖКХ.

Поступил вопрос от нашего подписчика:

Сегодня снова пришли запросы о наличии или отсутствии задолженности за жилищно-коммунальные услуги. Каждый месяц приходит в большом количестве. Как часто они могут приходить? Если задолженности нет, то можно не отвечать?

Действительно, в последние несколько месяцев наш отдел по работе с ГИС ЖКХ наблюдает всплеск запросов от социальных служб о наличии или отсутствии.  

Для справки - невовремя данный ответ = штраф ч. ч. 2,3 ст. 13.19.2 КоАП (в первый раз предупреждение, потом штраф 10 000 за запрос, а потом уже за повторное нарушение от 15 000 до 20 000 рублей).

Напомним, что с 1 января 2021 года у управляющих организаций и РСО появилась обязанность загружать в ГИС ЖКХ ответы на запросы соцслужб о долгах за ЖКУ у граждан. Данная обязанность введена приказом Минцифры РФ, Минстроя РФ от 11.09.2020 № 466/508/пр, которым внесены изменения в приказ № 74/114/пр.

Согласно п. 21 разд. 10 приказа № 74/114/пр, в системе размещаются сведения о наличии или отсутствии у заявителя непогашенной задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем 3 последних года. При этом важно, что задолженность должна быть подтверждена вступившим в законную силу судебным актом.

При наличии у претендента на субсидию задолженности за ЖКУ, которая подтверждена судом, поставщик услуг в ответ на запрос органа соцслужбы обязан приложить скан-копию судебного акта и акт сверки по лицевому счёту.

Для предоставления ответа есть четко определенные сроки – 5 дней с момента получения запроса. И запрашивать информацию соцслужбы могут с разной регулярностью.

Если у установленный срок на запрос не был отправлен ответ, то Система ГИС ЖКХ автоматически установит для ответа значение "Информация о задолженности отсутствует в ГИС ЖКХ" и направит в орган. При этом ответ будет иметь статус «ответ сформирован автоматически».

Вывод: если у вашего ТСЖ, ЖСК или УК нет задолженности, то запросы можно пропускать. ГИС ЖКХ направит информацию.


Специалисты ЖКХ-Проф специализируются на раскрытии информации в соответствии с законодательными нормами. 

  • Помогаем правильно оформить раскрытие информации о ЖСК, ТСЖ и Управляющих Компаниях, а также отслеживаем своевременность раскрытия информации о деятельности УО.
  • Оказываем помощь с подготовке необходимых Договоров, Актов, Перечня работ и услуг и иных документов.


Оставить запрос на раскрытие информации в ГИС ЖКХ 



Раскрытие информации по деятельности ТСЖ/ТСН, ЖСК, УК в ГИС ЖКХ согласно Приказу N 74/114/пр

- базовое - 4500 р. (первичное, в том числе регистрация на портале ГИС ЖКХ)

- ежемесячное - 2300 р.

Аудит ГИС ЖКХ бесплатно при заключении договора.

Консультация специалиста по ГИС ЖКХ по тел +7 812 327-09-10 или по электронной почте info@gkhhelp.ru



Присоединяйтесь к нашим социальным сетям, чтобы всегда оставаться в курсе новостей ЖКХ.

           

Дата изменения: 09.06.2023 15:15:38

← Все документы


Контакты 

Адрес:199178, Россия, Санкт-Петербург, 5-я линия В.О., д. 68, к.2, лит В

Телефон: 8 (812) 327-09-10

Обратная связь

CAPTCHA