Расчет ЖКУ. Обзор программ для начисления квартплаты в 2022 г.

19.08.2022 Расчет ЖКУ. Обзор программ для начисления квартплаты в 2022 г.

В своей работе наш бухгалтерский отдел (а ему без малого 10 лет) протестировал множество программ и комплексов программного обеспечения (далее - ПО) для ведения бухгалтерского учета и начисления ЖКУ.

Узнать больше о бухгалтерском обслуживании ТСЖ, ТСН, ЖСК и СНТ

Эта статья не является рекламой, а создана для вашего удобства при поиске оптимального варианта программы в ЖКХ. Наши главные бухгалтера делятся своим опытом при выборе оптимальной программы для ЖКХ. И, конечно, удалось рассмотреть не все существующие программы.

Надеемся, что этот шорт-лист (а он действительно получился небольшим) позволит вам сэкономить приличное количество времени и даст требуемые результаты.

Сразу оговоримся: поскольку мы и многие наши клиенты находятся в Санкт-Петербурге, то мы брали к рассмотрению в том числе и местные организации из числа государственного ведомства.

 

С чего начать при выборе программы для расчета ЖКУ?

Определите важные именно для вас критерии, которым должно соответствовать ПО. И на какие параметры нужно ориентироваться в первую очередь, а какие будут для вас иметь второстепенное значение.

При выборе ПО мы исходил из следующих критериев:

  • удобство для пользователя (как бухгалтера, председателя, так и жильца);
  • функционал и широкие возможности для бухгалтера и председателя;
  • наличие личных кабинетов для жильцов, в том числе мобильного приложения программы;
  • доступность как в финансовом, так и в техническом плане;
  • сохранность информации и конфиденциальность данных (бухгалтерские расчеты, начисления, персональные данные, взаиморасчеты с поставщиками и тп.);
  • техническая поддержка ПО;
  • и прочие полезные «полюшки».


Шорт-лист программ для расчета ЖКУ

Этот список мы определили, исходя из параметров, которые указали выше. Поэтому детальное описание будет опираться в основном на них.

Но не без лирических отступлений и комментариев, конечно, не обойдется.


Cистема С-300

eis24.me

    

Компания «ЕИС ЖКХ» вошла на рынок более пяти лет назад. Система С-300 подходит как для небольших ТСЖ, ТСН, ЖСК, так и для крупных УК и РСО. Работают по всей России, что несомненно также является плюсом.

Для примера, у нас на бухгалтерском обслуживании находится УК, в управлении которой несколько МКД на Камчатке. Не все готовы работать со столь удаленными контрагентами.

Оценка работы ПО Системы С-300 для начисления ЖКУ:

  • удобство для пользователя (как бухгалтера, председателя, так и жильца)

Интуитивно понятный интерфейс для любого пользователя - не нужно обладать глубокими знаниями компьютерных технологий и программирования, чтобы понять работу.

  • функционал и широкие возможности для бухгалтера и председателя

Автоматизация работы, работа с онлайн-кассой, интеграция с ГИС ЖКХ, расщепление лицевых счетов, принятие показаний ПУ, виртуальная АТС для УО, удаленное управление инженерными коммуникациями (задвижки, включение и выключение света и пр). Это и многое другое включают в себя возможности С-300.

  • наличие личных кабинетов для жильцов, в том числе мобильного приложения программы

Личные кабинеты жильцам предоставляются. При этом если в помещении несколько собственников, то есть возможность провести начисления отдельно для каждого.

Как мобильное приложение, так и веб-версия (в браузере) для использования собственниками имеется. При этом функционал его также большой: обращения в бухгалтерию, правление, тех.поддержку, ввод показаний ПУ, оплата счетов, получение свежих новостей и пр.

  • доступность как в финансовом, так и в техническом плане,

О стоимости использования: Широкая линейка тарифных планов, позволяет выбрать тариф на любой вкус и кошелек. Стоимость стартует от 0,05 руб за 1 кв.м. для подрядных организаций и до 0,15 руб за 1 кв.м за систему «все включено».

О тех.требованиях: доступ в интернет, работа происходит в брайзере. Для данного ПО подойдет среднестатистический офисный ПК.

  • сохранность информации и конфиденциальность данных (бухгалтерские расчеты, начисления, персональные данные, взаиморасчеты с поставщиками и тп.)

Поскольку работа происходит в облаке, то ничего не грозит вашим данным, если, например, компьютер сломался.

Войти в личный кабинет организации происходит только под логином и паролем, которые сложно взломать (настолько они сложные). Все расчеты конфиденциальны, никто кроме бухгалтера, производящего начисления и председателя, коим всегда предоставляется доступ, не узнают, как были произведены начисления.

  •  техническая поддержка ПО

Присутствует. В любом вопросе оказывает поддержку.

Из «полюшек» выделим адаптивность системы - возможности дополнительно добавлять то, что нужно именно вашему ТСЖ, ТСН, ЖСК или УК.

Из минусов:

  1. Если у вас большая площадь МКД (а стоимость рассчитывается исходя из общей площади МКД, а не жилой), то стоимость использования программы С-300 может быть мягко говоря высокой. Не все УО готовы на такие расходы.
  2. Процесс внедрения (заведения) новой организации для начислений может занимать до 7-10 дней.
  3. Нет уведомлений о получении ответов от техподдержки на обращения. Приходится контролировать самостоятельно.

Не смотря на присутствие нескольких недочетов наша оценка Системе С-300 – 5 баллов. Смело рекомендуем в работе.


Инфокрафт 365

gkh365.ru

  

«Инфокрафт ЖКХ 365» – это облачные, локальные и мобильные решения для расчета квартплаты и бухгалтерского учета. Слово «облачный» сразу определяет доступность из любой точки России… и не только!

Программный комплекс предлагает несколько вариантов ПО под разные задачи: только начисление ЖКУ, начисление ЖКУ + Бухгалтерия, ПО для садоводств и СНТ, бухгалтерия СНТ.

Работать можно как в облаке (с помощью сети интернет), так и установить локально на ПК вашей организации.

Рассмотрим по критериям Инфокрафт 365:

  • удобство для пользователя (как бухгалтера, председателя, так и жильца)
Поскольку разработано ПО на платформе «1С:Предприятие 8», то на наш взгляд, бухгалтеру с опытом в ЖКХ будет несложно разобраться, председателю – сложнее. Без определенных знаний в 1С не обойтись.

  • функционал и широкие возможности для бухгалтера и председателя
Функционал каждого комплекса достаточно неплох: есть и паспортный стол, и возможность ведения претензионной работы и возможность производить перерасчеты за прошлые периоды. Имеется также возможность отправки квитанции на e-mail собственника и смс рассылка.

  • наличие личных кабинетов для жильцов, в том числе мобильного приложения программы,

Для использования жильцами предлагается дополнительный  сервис – ДомОкей. Здесь и прием оплат и контроль собираемости и прием ПУ.

  • доступность как в финансовом, так и в техническом плане,

О стоимости использования: От 1488 р./мес. В зависимости от ваших потребностей сумма может изменяться

О тех.требованиях: непритязательное ПО, подойдет обычный компьютер с доступом в интернет.

  • сохранность информации и конфиденциальность данных

Если вы пользуетесь «облачной версией», то резервирование данных происходит в автоматическом режиме. Если у вас приобретен пакет ПО для стационарной установки на ПК, то о сохранности данных вам стоит позаботиться самостоятельно.

  • техническая поддержка ПО
В формате консультирования. Время реакции зависит от тарифа.

  • Из полезных «полюшек» выделим возможность «доработки» ПО под нужды своего ТСЖ, СНТ, ТСН или ЖСК, благодаря открытому коду 1С.

 Из минусов:

  1. За использование мобильного приложения жильцами придется доплатить. 800 руб за МКД.
  2. Как и при обновлениях версии 1С, возможна нестабильная работа программы для расчета ЖКУ и ведения бухгалтерии, а также возникновение ошибок.
  3. Техническая поддержка по телефону не всегда сможет помочь.


1С-Рарус

vgkh.ru

    

Программа 1С-Рарус для ЖКХ разработана для предприятий, управляющих многоквартирными домами. Подойдет для организаций ЖКХ: ЕРЦ, УК, коттеджные поселки, ТСН,  садовые товарищества и гаражные кооперативы.

Вариант использования ПО предоставляется только один - 1С: Учет в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК. Он включает в себя начисление ЖКУ.

Оценим Программу 1С-Рарус для ЖКХ по критериям

  • удобство для пользователя (как бухгалтера, председателя, так и жильца)
Не подойдет для начинающих бухгалтеров и руководителей без опыта работы в С и специализированном ПО. В отзывах о данном ПО пользователи разделились: ПО либо очень нравится и удобно, либо категорически не нравится.

  • функционал и широкие возможности для бухгалтера и председателя
Как и в ранее рассмотренных в этой статье программах по начислению ЖКУ, необходимые функции присутствуют. Также имеется Аварийно-диспетчерская служба, работа с должниками, прием показаний ПУ через личные кабинеты на сайте УО.

  • наличие личных кабинетов для жильцов, в том числе мобильного приложения программы.
Есть, но для использования личных кабинетов ТСЖ, ТСН, ЖСК и СНТ нужен собственный сайт, интегрированный с программой.

  • доступность как в финансовом, так и в техническом плане,
О стоимости использования: от 23 500 рублей  за 1 пользователя. Если хотите пользоваться вдвоем, то нужна дополнительная лицензия и сумма вырастает на 5800 руб.

О тех.требованиях: понадобится ПК с ОЗУ не менее 4ГБ, так как программа потребляет достаточно немало ресурсов.

  • сохранность информации и конфиденциальность данных 
Вся ответственность за сохранность данных ложится на пользователя и УО. Автоматического создания резервных копий баз данных нет.

  • техническая поддержка ПО
Присутствует, но реагирует медленно. Сроки ответов на запросы/вопросы может достигать 7-14 дней. Если нужно оперативное решение, то не всегда это возможно при использовании этого ПО.

·         из полезных «полюшек» - возможность создать свой сайт для личных кабинетов (но нужно иметь хотя бы базовые знания программирования), интеграция с телефонией, онлайн диспетчерская и пр. Выбор дополнительных модулей хороший.

Из минусов: 

  1. Сроки ответов техподдержки оставляют желать лучшего;
  2. Сложность использования для пользователя без опыта (как начинающего бухгалтера, так и председателя);
  3. Фактически личные кабинеты у пользователей появятся только при наличии собственного сайта УО.


ЭЛЛИС

infocit.ellis.ru

Вычислительный центр «ЭЛЛИС» из Петербурга. Занимается абонементным обслуживанием ЖК и ЖСК, ТСЖ и других владельцев жилого фонда по выполнению расчета квартплаты и коммунальных платежей и изготовлению соответствующих документов

Итак, к оценке ПО:

  • удобство для пользователя (как бухгалтера, председателя, так и жильца)
На «троечку». Бухгалтера «старой закалки» делают выбор в пользу ЭЛЛИС, тогда как более цифровизированные бухгалтера и председатели предпочитают обходить стороной это ПО.

От жильцов нередко слышали жалобы, что невозможно получить ответ, как было произведено начисление ЖКУ. Мы это категорически не допускаем в работе расчетного центра ЖКХ.

Если ваша задача «только рассчитать квартплату» и на этом функционал больше не требуется, то можно выбрать этот комплекс.

  • функционал и широкие возможности для бухгалтера и председателя
Скудно, функционал очень ограничен. Юзабилити как сайта, так и ПО оставляет желать руководству организации поскорее обновиться и уже подумать о современных технологиях.

Нет прямой интеграции с ГИС, что в 2022 очень важно!

  • наличие личных кабинетов для жильцов, в том числе мобильного приложения программы
Личные кабинеты есть на просмотр информации, получение квитанций, передачу данных по ПУ и оплаты. Нет системы обращений в бухгалтерию, нет уведомлений и новостей.

  • доступность как в финансовом, так и в техническом плане
О стоимости использования: от 4500 руб/мес и зависит от кол-ва лицевых счетов.

О тех.требованиях: непритязательное ПО, работает в «облаке».

  • сохранность информации и конфиденциальность данных
Поскольку ЭЛЛИС работает в облаке, то все данные хранятся на сервере. Мы рекомендуем все равно делать свои резервные копии по возможности.

  • техническая поддержка ПО
Присутствует. Обращение только в письменном виде через форму на сайте.

  • про «полюшки» добавить нечего. Их нет, к сожалению.

Из минусов:

  1. Если вы захотели сменить ПО, то базу и историю начислений вы не получите;
  2. А также морально устаревшая система расчетов ЖКУ;
  3. Отсутствие обратной связи с жильцами по расчетам ЖКУ.


И в завершении мы хотели бы дополнить, что это не полный перечень программ для расчета ЖКУ. У каждой программы есть свои плюсы и минусы, тем не менее каждая из перечисленных выполняет свои основные функции - расчет ЖКУ.


В поисках услуг расчетного центра ЖКХ?

Переходите по ссылке и передавайте расчет ЖКУ в вашем ТСЖ, ТСН, ЖСК или УК в руки бухгалтеров со стажем.

Если у вас остались вопросы, то оставьте свой номер телефона через форму обратной связи и ожидайте звонка консультанта!


Присоединяйтесь к нашим социальным сетям, чтобы всегда оставаться в курсе новостей ЖКХ.

           

Дата изменения: 19.08.2022 18:48:19

← Все документы


Контакты 

Адрес:199178, Россия, Санкт-Петербург, 5-я линия В.О., д. 68, к.2, лит В

Телефон: 8 (812) 327-09-10

Обратная связь

CAPTCHA