Какие сроки хранения в ТСЖ протоколов ОСС МКД

11.07.2022 Какие сроки хранения в ТСЖ протоколов ОСС МКД

Вопрос от подписчика портала gkhhelp.ru:

«Добрый день! Подскажите какие сроки хранения в ТСЖ протоколов ОСС МКД и и приложений к ним. Спасибо»

Отвечает юрист и адвокат ЖКХ-Проф:

Как мы с вами знаем, действующая редакция Жилищного кодекса РФ возлагает на управляющую организацию, а также ТСЖ/ТСН и ЖСК обязанность направлять подлинники решений и протоколы общих собраний в орган ГЖН для хранения в течение трех лет. 

При этом ч. 4 ст.46 ЖК РФ обязывает нас хранить копии протоколов ОСС и решений собственников в месте или по адресу, определенному в решении данного собрания. 

Но что касается срока хранения протоколов общего собрания собственников помещений, то деятельность по хранению различных документов регулируется Федеральным законом от 22.10.2004 № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации». Согласно ч. 1 ст. 17 которого организации обязаны обеспечивать сохранность архивных документов в течение сроков их хранения, установленных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также перечнями типовых архивных документов, предусмотренными настоящим Федеральным законом.

 

Ст. 546 главы 10.1 Приказа Росархива от 20.12.2019 N 236 "Об утверждении Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения" (Зарегистрировано в Минюсте России 06.02.2020 N 57449) гласит, что

- протоколы общих собраний собственников в МКД должны храниться постоянно.

Важно помнить, что это правило действует только в том случае, если собственниками на общем собрании не принималось решение об определении иного срока хранения.

Но, как показывает практика, в том числе и судебная - целесообразно хранить имеющиеся оригиналы и копии протоколов общих собраний и решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, чем дольше, тем лучше. Поскольку более длительный срок хранения документов ОСС сможет обезопасить от различных неприятных ситуаций при необходимости подтверждения факта принятия собственниками того или иного решения.

Нужна помощь в подготовке или проведении собрания собственников? Или консультация юриста в ЖКХ?

Напишите нам или оставьте заявку по телефону +7 812 327-09-10

Дата изменения: 11.07.2022 17:36:02

← Все документы


Контакты 

Адрес:199178, Россия, Санкт-Петербург, 5-я линия В.О., д. 68, к.2, лит В

Телефон: 8 (812) 327-09-10

Обратная связь

CAPTCHA