Конституционный суд РФ не усмотрел проблемы в порядке уведомления членов СНТ о предстоящем общем собрании членов СНТ

22.06.2022 Конституционный суд РФ не усмотрел проблемы в порядке уведомления членов СНТ о предстоящем общем собрании членов СНТ

Конституционный Суд РФ принял Определение № 1137-О/2022 по делу о проверке конституционности п. 3 ч. 13 ст. 17 Закона о ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд, регламентирующего порядок уведомления членов СНТ о проведении общего собрания, в котором указал

Суть:

     Гражданка, являющаяся членом СНТ, до обращения в КС РФ обращалась в суды, полагая, что положения одного из пункта устава СНТ, допускающего возможность альтернативного уведомления членов СНТ о проведении общего собрания членов СНТ путем либо размещения соответствующего объявления на информационном щите, либо направления уведомления по адресам, указанным в реестре членов товарищества, либо размещения на сайте товарищества в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (при его наличии), вопреки требованиям части 13 статьи 17 упомянутого Федерального закона создают ей препятствия в доступе к юридически значимой информации и возлагают на нее дополнительные обязанности отслеживать размещение сведений о предстоящем собрании на информационном щите.

     Суд первой инстанции, апелляционный и кассационный суды отказали в удовлетворении исковых требований гражданке, а ВС РФ не стал рассматривать кассационную жалобу гражданки, что стало причиной ее обращения в КС РФ в части признания п. 3 ч. 13 ст. 17 Закона о садоводстве противоречащим Конституции, так как в правоприменительной практике при толковании данной нормы считается достаточным уведомления членов СНТ о проведении ОС только путем размещения соответствующего объявления на информационном щите, без иных форм уведомлений о предстоящем мероприятии.


Судебное разбирательство:

      КС РФ, отказывая в принятии жалобы к рассмотрению, указал следующие правовые позиции. Право члена товарищества быть уведомленным о проведении заседания высшего органа товарищества (общего собрания его членов) – необходимая составляющая совместного управления гражданами имуществом. Данное право имеет особое значение, так как финансирование указанного товарищества обеспечивается членами товарищества. Реализация права на уведомление о проведении ОС выступает необходимым условием реализации иных корпоративных прав, направленных на защиту права частной собственности, в том числе от злоупотребления со стороны органов юридического лица.

       При этом расходы на направление уведомления о проведении ОС, как и на содержание органов товарищества в целом, являются бременем, которое каждый собственник или иной правообладатель недвижимого имущества, расположенного в границах управляемой товариществом территории, обязан нести.

       Учитывая положения ч. 3 ст. 17 Закона о садоводстве, КС РФ подчеркнул, что способы информирования членов СНТ о предстоящем ОС являются альтернативными и выбор того или иного способа зависит от закрепленной в уставе товарищества воли его членов с учетом их финансовых возможностей и имеющихся в распоряжении правления товарищества технических и материальных средств.

     Такая позиция, как указал КС РФ, основана на том, что обязательность информирования всех членов СНТ путем направления им персонального уведомления о предстоящем собрании почтовым отправлением или по электронной почте предполагает предоставление правлению всеми собственниками недвижимости своих актуальных почтовых адресов или адресов электронной почты, наличие у правления необходимых технических средств и несение им расходов на закупку сопутствующих материалов, а также на оплату услуг организаций связи. Это влечет увеличение расходов на информирование о проведении ОС и может являться дополнительным обременением членов товарищества в части размера взносов, чем и обусловлена необходимость принятия решения о применении конкретных способов информирования в уставе товарищества.

      КС РФ сообщил, что при добросовестном использовании такого способа уведомления о проведении общего собрания, как размещение информации о нем на информационном щите, расположенном в границах территории садоводства такой способ может быть признан достаточным, так как не исключается возможность использования иных способов уведомления при наличии соответствующего волеизъявления членов товарищества, выраженного в его уставе.

Дата изменения: 22.06.2022 17:44:09

← Все документы


Контакты 

Адрес:199178, Россия, Санкт-Петербург, 5-я линия В.О., д. 68, к.2, лит В

Телефон: 8 (812) 327-09-10

Обратная связь

CAPTCHA