Для чего нужен Совет МКД? Регламент работы.

05.12.2018 Для чего нужен Совет МКД? Регламент работы.

Совет МКД - орган, защищающий и отстаивающий интересы собственников помещений в доме. Совет дома может быть избран по решению собственников помещений в том многоквартирном доме, который находится в управлении УК (ч.1 ст.161.1 ЖК РФ). То есть, если в доме создан ТСН, ЖСК, то совет МКД уже не может быть избран.

Совет МКД избирается на 2 года, если иной срок не установлен решением ОСС (ч.10 ст.161.1 ЖК РФ). Его можно переизбирать на общем собрании собственников. Численность членов совета МКД также определяется решением общего собрания собственников помещений (ч.4 ст.161.1 ЖК РФ).

Решение об избрании совета МКД принимается в течение года с момента ввода дома в эксплуатацию. Если решение не принято или не реализовано, то орган местного самоуправления в течение 3 месяцев созывает ОСС для выбора совета МКД (ч.2 ст.161.1 ЖК РФ).

Полномочия совета МКД:

  • обеспечивать выполнение решений ОСС;
  • предлагать собственникам порядок пользования общим имуществом, план по организации работ для его содержания и ремонта, обсуждение вопросов компетенции совета МКД;
  • контролировать выполнение работ и оказание услуг по содержанию и ремонту общего имущества в МКД, а также качество предоставляемых коммунальных услуг;
  • предлагать для утверждения годового общего собрания собственников отчёт о проделанной за год работе;
  • утверждать решение о текущем ремонте общего имущества в МКД, если оно было принято на ОСС большинством голосов (ч.5 ст.161.1 ЖК РФ).

В соответствии с Федеральным законом от 28.11.2018 г. № 435-ФЗ решение о наделении совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме и по другим вопросам принимается более чем 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в МКД .

Примечание: в настоящее время на законодательном уровне отсутствует какой-либо нормативный акт, который регламентировал бы порядок принятия решений советом многоквартирного дома. Однако действующее законодательство не запрещает собственникам помещений в многоквартирном доме самим установить такой регламент.

Поэтому целесообразно на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме принять положение о совете многоквартирного дома (образец ниже). Что мы настоятельно рекомендуем сделать собственникам дабы контролировать работу совета.

Образец Положения о работе Совета МКД вы можете скачать здесь.

Дата изменения: 05.12.2018 19:40:07
Polozhenie_o_Sovete_MKD.pdf (pdf, 170КБ)

← Все документы


Контакты 

Адрес:199178, Россия, Санкт-Петербург, 5-я линия В.О., д. 68, к.2, лит В

Телефон: 8 (812) 327-09-10

Обратная связь

CAPTCHA