Что должен выполнять бухгалтер в УО (ТСЖ, ЖСК и УК)

23.11.2018
Мы с вами сегодня хотим поговорить о работе бухгалтера в УО (ТСЖ, ЖСК и УК). Что входит в обязанности бухгалтера и какую ответственность он несет перед собственниками и председателем.

Мы не понаслышке знаем о том, что ДОЛЖЕН делать и знать квалифицированный бухгалтер в Управляющих Организациях, так как мы активно занимаемся бух.сопровождением организаций сферы ЖКХ.

Специально для руководителей/председателей УО (а может и собственников) мы составили перечень того, что входит в обязанности бухгалтера (или бухгалтерской организации). НО сразу оговоримся – это перечень того, умеет и может квалифицированный бухгалтер в сфере ЖКХ.
Если что-то из перечня не выполняется, то вы можете смело гнать «взашей» халтурщиков.

Итак, начнем:
  • Расчет квартплаты для УО, в том числе прием показаний приборов учета, учет поступающих платежей от собственников и пр.,а также расчет пеней и перерасчет начислений за прошлые периоды. Это входит в обязанность бухгалтера! Если ваш бухгалтер отказывается производить перерасчет или производить расчет пеней со словами «это не обязательно, я не могу», то этот бухгалтер не должен работать у вас. Так как это чревато при проверке «подарить» вашему ТСЖ, ЖСК или УК штрафы от контр.органов. Вам оно надо?
  • "Горячая линия» для жильцов – бухгалтер обязан отвечать на вопросы собственников и жильцов о начислении КУ, пеней, начислении ОДН. Запрос может поступить от собственника как в устном виде, так и в письменном или по эл.почте.
  • Выдача справок для собственников – с этим обычно не бывает проблем. Но есть случаи, когда бухгалтер отказывается это делать.
  • САМОЕ ВАЖНОЕ - Бухгалтерский учет вашей УО! Он включает в себя следующие обязанности бухгалтера:
  1. Оперативная работа по бух.учету организации сферы ЖКХ;
  2. Сверка с контрагентами, ГУЖА;
  3. Прохождение ревизионной комиссии, составление смет;
  4. Подготовка и подача отчетов в ФНС и фонды;
  5. Выставление счетов и актов контрагентам. 
Обратите внимание, что бухгалтер должен помогать председателю или руководителю в прохождении ревизионной комиссии и в составлении смет!!! Да-да, если бухгалтер квалифицирован, то проблемой это не станет и будет задача выполняться в срок. Как у наших партнеров, чью бухгалтерию мы ведем.

  • Консультирование председателей и руководителей Управляющей Организации в части бух.учета
– Это также очень важный момент в обязанностях квалифицированного бухгалтера. Не проинформированный вовремя руководитель рискует своим положением и деньгами собственников! Это и штрафы от контр. Органов и РСО и недополученные финансы от собственников. Для нас и наших клиентов УО каждая копеечка важна, поэтому мы всегда подкованы юридически и зорко следим за всеми изменениями законодательства! Мы бережем свое время и время наших партнеров)
  • Сопровождение проверок ГЖИ, прокуратуры, Трудовой инспекции и пр.

Вам не показалось! Бухгалтер также должен быть компетентен в том, чтобы помочь в прохождении проверок контр.органов, так как в большинстве случаев это так или иначе коснется бухгалтерии УО.

Ну и дополнимраскрытие информации на порталах ГИС ЖКХ, Реформа ЖКХ. Не каждый бухгалтер это сможет, но для всех ТСЖ, ЖСК и УК раскрытие информации станет ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ уже с 1 января 2019 г. Подумайте об этом…

Например, руководители Управляющих Организаций (ТСЖ, ЖСК и УК), раскрытие информации о которых сопровождаем мы, специалисты ЖКХ-Проф, спокойны и уверены в том, что все выполнено по 731 Постановлению Правительства РФ и со всеми последними поправками.

И да, не забудем упомянуть о том, что зп квалифицированного бухгалтера сферы ЖКХ с выполнением указанных выше обязанностей составит от 50 тыс.р. (ну и + налоги). Для сравнения: наши услуги стоят от 5 до 30 тс.р. Подробнее об услугах читайте здесь.

Надеюсь, что наша статья станет чек-листом для всех руководителей УО и председателей для проверки квалификации Вашего бухгалтера, а главное выполняется ли все в Вашей УО.

Бесплатная консультация для руководителей и председателей УО:
по тел.+7-812-327-09-10
или по эл.почте info@bpprof.ru
Дата изменения: 23.11.2018 19:37:07

← Все документы


Контакты 

Адрес:199178, Россия, Санкт-Петербург, 5-я линия В.О., д. 68, к.2, лит В

Телефон: 8 (812) 327-09-10

Обратная связь

CAPTCHA