ОСС по коммерческим помещениям: особенности, актуальное в 2022 г.

29.12.2020 ОСС по коммерческим помещениям: особенности, актуальное в 2022 г.

Ранее Минстрой в своём  письме от 14.10.2020 N 31067-ОГ/06 прояснил многие моменты, которые касаются соблюдения прав собственников помещений в МКД и разъяснил, что теперь нужно обязательно согласовывать путем проведения ОСС.

Согласно пункту 1 части 2 статьи 44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта, о переустройстве и (или) перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме

Соответственно, решение об использовании общего имущества, а также решение о переустройстве и (или) перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме, относится к компетенции общего собрания собственников многоквартирного дома.

В последние пару месяцев уже наметилась тенденция проведения ОСС с учетом новых требований и всё чаще к нашим специалистам обращаются за помощью и консультацией.

Поэтому сегодня хотим расширить тему и подробнее рассказать об особенностях общего собрания собственников в МКД по нежилым (коммерческим) помещениям.

Тенденции проведения ОСС на 2022 г:

1.  Коммерческие помещения и практически все вопросы, которые касаются размещения коммерции в нежилых помещениях, придется согласовывать с собственниками

2. Перечень вопросов, которые нужно согласовывать с собственниками:

  • размещение рекламных конструкций, вывесок
  • аренда общего имущества в МКД (в первую очередь, это касается интернет - провайдеров)
  • инженерные коммуникации и многие изменения, связанные с ними (увеличение мощностей, установка кондиционеров, перенос стен и пр.)

3. Администрации районов будут требовать согласования с собственниками, чтобы выдать разрешения, и обойтись без того будет очень и очень нелегко. Такая тенденция наметилась еще в 2020-21 гг и в следующем году она только будет набирать обороты.

То есть, если вы собственник или арендатор коммерческого помещения, то практически все действия, которые будут касаться общедомового имущества и хоть какого-либо его использования в своих целях, вам нужно будет согласовать с собственниками. Администрации районов будут требовать предоставить протоколы положительного решения собственников при выдаче разрешений (в частности, это касается согласования вывесок, кондиционеров, рекламных конструкций).

Не имеете согласования с собственниками? Демонтаж вывески (или конструкции) и штраф за незаконное размещение.

 

Сколько голосов нужно для принятия положительного решения

  1. Для согласования размещения вывесок, аренды общедомового имущества, внесения изменений в инженерные коммуникации необходимо  получить ¾ положительных голосов. собственников.

  2. При переводе в нежилой фонд увеличение мощностей (и иных инженерных систем) можно согласовать при наличии ¾ положительных голосов.

Это, конечно, сильно усложняет работу коммерческих предприятий и обязует проводить ОСС чуть ли не по любому поводу. Как мы с вами помним, проведение общего собрания собственников в качестве инициатора требует приличных финансовых затрат.

Плотно работаю над проведением ОСС для УК, ТСЖ, ЖСК мы составили для вас ряд рекомендаций как можно снизить затраты.

Рекомендации по снижению затрат на проведение ОСС:

- Обратиться в УК, взять реестр собственников. Уточнить информацию имеется ли протокол, где указан способ уведомления собственников о проведении ОСС.

- Желательно в повестку включать максимальное кол-во вопросов. Это поможет вам не проводить повторно ОСС и максимально снизить расходы на оповещение собственников.

- Вывешивать информацию на стенде в МКД (если такой способ оповещения собственников принят на ОСС ранее) – также значительно снизит затраты на уведомления собственников помещений в доме.   

Обратите внимание:

Если заключили договор аренды ОИ с УК, то подшивайте копии решения о возможности со стороны УК сдавать общедомовое имущество в аренду.


Штрафы

Ранее многие собственники и арендаторы нежилых помещений предпочитали не согласовывать со всеми собственниками размещений вывесок и оборудования на общедомовом имуществе.

Но поскольку решение об использовании общего имущества относится все же к компетенции ОСС многоквартирного дома (и Минстрой это подтвердил), для размещения элемента благоустройства на фасаде дома помимо согласования с органами местного самоуправления необходимо получить согласие собственников помещений многоквартирного дома.

Теперь такие «обходные маневры» не пройдут – законодатели предусмотрели значительные штрафы за нарушение данных норм.


Штрафы за несогласование с собственниками  помещений в МКД:

1)      Самовольное размещение рекламных конструкций/вывесок

Установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции без предусмотренного законодательством
разрешения на ее установку и эксплуатацию, а также установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции с нарушением требований технического регламента, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.21 настоящего Кодекса (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 98-ФЗ)  влекут наложение административного штрафа 

на граждан - в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей;

на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей;

на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.


2)      Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме (в т.ч. размещение оборудования в общедомовом имуществе МКД) (ред. Федерального закона от 24.04.2020 N 133-ФЗ)  влекут наложение административного штрафа 

на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей;

на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей;

на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.04.2020 N 133-ФЗ).


Примечание:

За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

И помните при проведении ОСС, что главное работать в рамках законодательства!


 

Дата изменения: 21.07.2022 18:51:36

← Все документы


Контакты 

Адрес:199178, Россия, Санкт-Петербург, 5-я линия В.О., д. 68, к.2, лит В

Телефон: 8 (812) 327-09-10

Обратная связь

CAPTCHA