Взыскание задолженности за ЖКУ в период пандемии 2020 г.

17.11.2020 Взыскание задолженности за ЖКУ в период пандемии 2020 г.

Пандемия COVID-19 внесла свои коррективы во все сферы деятельности. Не исключение и наша с вами сфера – сфера ЖКХ. Это и обязательная дезинфекция мест общего пользования, и отмена начисления пени за ЖКУ, и онлайн ОСС и пр.

Но вопрос взыскания задолженности с собственников остается одним из самых острых на сегодняшний день. Какие методы взыскания законны и применимы в 2020 г?

Напомним, что согласно ст. 153 ЖК РФ собственники жилья обязаны своевременно и в полном объеме оплачивать счета за КУ. При это кодекс четко регламентирует сроки оплаты — до 10-го числа месяца, следующего за месяцем, за который осуществляется расчет. Уже с 11-го числа собственник, в случае неоплаты, признается должником.


Меры воздействия УК, ТСЖ, ЖСК на неплательщиков в зависимости от срока задолженности:
 

Взыскание задолженности в 2020 и 2021 гг. остается в прежнем регламенте:

  •  Минимальная задолженность — если жилец опоздал с оплатой ЖКУ на неделю или две, то обслуживающая организация может просто напомнить собственнику о текущих неоплаченных счетах.
  • Накопление долга до 3 месячных платежей — начисляется пеня, задолжавшим субъектам направляют уведомление о существовании невыполненных денежных обязательств. Начисление пени начинается с 31 дня просрочки платежа. Если лицо не вносит платеж более 90 дней, размер пени составит уже 1/130 ставки ЦБ.

Важно! Согласно ст. 155 ЖК за каждый день просрочки начисляется пени = 1/300 ставки ЦБ на день погашения платежа. Начисление пени при этом начинается с 31 дня неуплаты и по дату полной выплаты задолженности.

  • Долг больше, чем 6 месяцев — управляющая организация или ТСЖ обращаются в судебную инстанцию, получают исполнительный документ и предъявляют его в ГИС.


На прошлой неделе несколько обращений к нашим экспертам ЖКХ-Проф касались вопросов правомерности отключения электроэнергии и требований погашения задолженности по «коммуналке».

Напомним, что в связи со сложной эпидемиологической ситуацией с распространением коронавирусной инфекции, Правительством РФ приостановлено на период с 6 апреля 2020 года до 1 января 2021 года действие правил о неустойках за просрочку или неполную оплату жилья, коммунальных услуг, взносов на капремонт (Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 N 424).

Таким образом, в период действия моратория приостановлено право поставщика коммунальных услуг, начислять и требовать от потребителя уплаты неустоек, пеней и штрафов. Также запрещено отключать за долги свет, газ, воду и канализацию, признавать вышедшим из строя счетчик при истечении межповерочного периода. Такой позиции придерживается и Верховный суд РФ в своем обзоре от 30 апреля 2020 года по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории РФ новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Однако нужно понимать, что послабления в части уплаты за жилищно-коммунальные услуги до конца года касаются только отключений, начисления и взыскания пени и неустоек по задолженностям и не касаются самих платежей за "коммуналку".

Правильно вести начисление ЖКУ и рассчитать пени вам помогут бухгалтера-эксперты ЖКХ-Проф. Большой опыт и знание нормативной базы дает им неоспоримое преимущество. 

"Несмотря на то, что взыскать неустойку нельзя, задолженность по основному долгу, без пени, в том числе, образованная в период действия моратория, может быть предъявлена в платежном документе, а также взыскана в судебном порядке. Также, взыскиванию могут подлежать пени, образованные до 6 апреля 2020 года или начисленные после окончания моратория», - такое пояснение предоставил руководитель Управления государственного строительного и жилищного надзора РС(Я) Павел Аргунов.

При наличии долга и невозможности единовременного погашения задолженности гражданам рекомендуется обратиться в УК, ТСЖ и ЖСК с заявлением о предоставлении рассрочки. В таких случаях заключается двустороннее соглашение с графиком погашения задолженности.

Взыскание задолженности и пени

Несмотря на то, что до 31.12.2020 г взыскивать пени с собственников-должников запрещено, уже с 1 января 2021 г. на законных основаниях можно требования уплаты не только основной  задолженности, но и всех пени.

В январе 2021 г нужно будет начислить пени на всю сумму задолженности за КУ, оставшуюся на 31.12.2020 г.

Советуем заблаговременно уведомить об этом собственников жилых и нежилых помещений в МКД – это поможет увеличить собираемость платежей за коммунальные ресурсы и содержание дома.

Целый штат специалистов ЖКХ-Проф, которые трудятся над благополучеем УК, ТСЖ и ЖСК в рамках комплексного обслуживания управляющих организаций, не только наладят выставление счетов за коммунальные услуги, но и способоствуют увеличению собираемости платежей.

Подробнее о Комплексном обслуживании управляющихкомпаний, ТСЖ и ЖСК уточняйте по тел +7 812 327-09-10 или по эл.почте info@gkhhelp.ru



Дата изменения: 17.11.2020 19:22:39

← Все документы


Контакты 

Адрес:199178, Россия, Санкт-Петербург, 5-я линия В.О., д. 68, к.2, лит В

Телефон: 8 (812) 327-09-10

Обратная связь

CAPTCHA