Взыскания задолженности за жилищно-коммунальные услуги

20.08.2018 Взыскания задолженности за жилищно-коммунальные услуги

Все организации, занимающиеся деятельностью по управлению МКД сталкиваются с проблемой взыскания задолженности со собственников и поэтому в этом номер мы решили, что пора в рубрике Актуальная тема выпуска рассказать, как взыскивать задолженность. 

До того, как обратиться в суд, организации, занимающиеся деятельностью по управлению МКД может предпринять меры, направленные на погашение задолженности, а именно:

  • Направить уведомление (претензии) о необходимости оплаты;
  • Предупреждение о возможности отключения поставки газа, воды или электричества с указанием срока, в течение которого необходимо исправить ситуацию;
  • Также можно предложить составить график оплаты частями в случае большой суммы долга.

Если после предпринятых Вами мер собственники – должники так и не погасили задолженность, то организации, занимающиеся деятельностью по управлению МКД могут обратиться в суд за взысканием задолженности. 

В этой статье мы рассмотрим упрощенный порядок взыскания задолженности за жилищно-коммунальные услуги – это судебный приказ.

Судебный приказ – это судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей (п.1 ст. 121 ГПК РФ). Таким образом, это решение, которое выносится судом в одностороннем порядке, в соответствии с заявлением и сведениями, полученными от истца. Является основанием для начала исполнительного производства приставами.

Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности: по месту жительства должника или месту нахождения имущества (если место жительства не известно). Судебный приказ изготавливается в течение 5 рабочих дней с даты получения заявления с приложением подтверждающих документов. Заявление составляется в произвольной форме. В конце заявления перечисляются документы, которыми организации, занимающиеся управлением МКД подтверждает обоснованность своих требований по взысканию задолженности. Определенного списка документов, в данном случае нет. Примерно мы можем рекомендовать приложить следующие документы:

  1. Документ который подтверждает право собственности задолжника на помещение (например выписка из ЕГРН).
  2. Протокол  или протоколы общих собраний собственников МКД, на котором утверждалась тарифы оплаты за ЖКУ, если используются тарифы установленные местным самоуправлением, то следует приложить их.
  3. Копия договора заключенного между организацией управляющей МКД и должником. (если такой имеется)
  4. Квитанции на оплату  ЖКУ, которые неоплаченные должником
  5. Уведомление  должника о имеющейся задолженности
  6. Расчет суммы, взыскиваемой с должника
  7. Доверенность на представителя организации
  8. Квитанция об оплате госпошлины
  9. Иные документы, которые могут подтвердить наличие задолженности.

Составленное заявление на судебный приказ подается в мировой суд по  адресу где зарегистрирован должник в трех экземплярах. В случае, если вы не знаете адреса регистрации должника, то вы подаете по месту нахождения собственности должника.

Дата вступления судебного приказа в силу не обязательно будет совпадать с датой его составления. Время, через которое приказ вступит в силу, должно быть обязательно указано в документе, иначе у судебных приставов, которые обязаны следить за его исполнением, не будет оснований для взыскания долга.

При несогласии с взысканием долга за жилищно-коммунальные услуги в приказном порядке должнику следует направить в адрес суда заявление об отмене судебного приказа в течение 10-дневного срока со дня получении копии. В таком случае слушание дела будет происходить в обычном  (исковом) порядке. Если судебный приказ не был отменен, он имеет силу исполнительного листа и при предъявлении приставам начинается обычная исполнительная процедура.

В случае, если в принятии заявления о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг мировым судьей отказано по основаниям, указанным в части 3 статьи 125 ГПК РФ, или судебный приказ, вынесенный по данным требованиям, был отменен (статья 129 ГПК РФ), эти требования могут быть рассмотрены в порядке искового, в том числе упрощенного производства.

                Рассмотрим, случаи с кого можно взыскивать задолженность ещё  по ЖКУ, кроме собственников помещений в МКД:

Если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 212628 ГК РФ и статьи 566064 Семейного кодекса Российской Федерации).  Вместе с тем несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей (статья 26 ГК РФ). , задолженность за детей-собственников взыскивается с обоих родителей. При этом, оформляется одно заявление о выдаче судебного приказа на взыскание задолженности с родителей солидарно.

Если помещение в МКД находится в долевой собственности, на каждого собственника доли помещения необходимо подавать отдельное заявление с указанием суммы задолженности (которую необходимо рассчитать пропорционально доле в праве собственности).

Если помещение находиться в совместной собственности без указания доли в праве. Согласно ч.1 ст.253 ГК РФ, участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом. В этом случае, по общему правилу, задолженность с собственников взыскивается солидарно в одном заявлении о выдаче судебного приказа.

Если Вы знаете, что с собственника (нанимателя) взять нечего, взыскивайте задолженность солидарно со всех членов семьи должника. Члены семьи нанимателя жилищного фонда несут солидарную  с нанимателем обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги ( п. 25 Постановления пленума  ВС №22).

По договору социального найма жилого помещения, обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг у нанимателя возникает со дня заключения такого договора (пункт 1 части 2 статьи 153 ЖК РФ). Следует так же  помнить, что  задолженность по оплате взносов за капитальный ремонт не может быть взыскана  с нанимателя. если наниматель не платит или пропал, можно попытаться взыскать задолженность с муниципального образования.

Образцы документов: 

1. Заявление о выдаче судебного приказа

2. Заявление на взыскание по судебному приказу через приставов

Дата изменения: 18.10.2018 16:39:54

← Все документы


Контакты 

Адрес:199178, Россия, Санкт-Петербург, 5-я линия В.О., д. 68, к.2, лит В

Телефон: 8 (812) 327-09-10

Обратная связь

CAPTCHA