Как оспорить штраф ГЖН, наложенный без проведения проверки
Штрафы от ГЖИ в адрес УК, ТСЖ и ЖСК стали обыденностью в 2019 г. Председателям и руководителям управляющих организаций пришлось потратить много времени, нервов и денежных средств собственников помещений, чтобы соблюсти предписания и выплатить штрафы. Бывают ситуации, когда штрафы выписываются инспекторами ГЖИ неправомерно.
О том как не допустить неправомерно назначенных предписаний без проверок ГЖИ и вместе с ними штрафов в этой статье.
Как показала практика последних лет, Государственной жилищная инспекция выносит протоколы об административных правонарушениях без проведения обязательной предварительной проверки управляющих организаций и ТСЖ.
Причиной становится всего лишь сообщение от муниципальных властей в адрес органа ГЖИ о том, что имеются те или иные нарушения. На основании этого сообщения инспекция и составляет протокол об административном правонарушении УО в упрощенном порядке. Данного типа сообщения могут быть представлены в виде актов осмотра за подписью одного сотрудника и фотографий с якобы зафиксированными нарушениями.
Инспекторы ГЖИ часто так поступают именно зимой, во время контрольных мероприятий процесса уборки снега и сосулек.
Но подобный упрощённый метод вынесения протоколов может быть применён и в любое другое время: были бы необходимость или желание проверить содержание МКД, прилегающих территорий.
Принцип такой: Сотрудник муниципального органа власти обходит сразу не один десяток домов, фиксирует то, что кажется ему нарушением, и впоследствии составляет акты на МКД. Фото и акты далее передаются в Государственную жилищную инспекцию. О такой «проверке» УК, ЖСК и ТСЖ, к сожалению, узнают уже толкьо после получения извещения о необходимости явиться для составления протокола.
Вынесение штрафов без проверки
ГЖИ в случае поступления в её адрес информации о существующих нарушениях должна выдать УО предписание о недопустимости таких действий/бездействия или провести внеплановую проверку, чтобы установить действительно ли существует нарушение. Только после внеплановой проверки возможно дальнейшее решение вопроса о привлечении или не привлечении организации к ответственности. При этом УК, ТСЖ или ЖСК, в отношении которого проводится проверка, должны быть гарантированы права:
- Проведение предварительной проверки поступающей информации
- Вынесение мотивированного распоряжения о проведении внеплановой проверки.
- Направление проверяемой УО уведомления о внеплановой проверке.
- Составление акта проверки в 2-х экземплярах
Юридическое лицо, в т.ч. и Управляющая компания и товарищество собственников, не может быть привлечено к административной ответственности в результате проведения только предварительной проверки в соответствии с ч. 3.3 ст. 10 № 294-ФЗ.
Хотим также отметить, что действия представителей муниципальных органов власти по мониторингу действий УО в рамках лицензионного контроля законны. При обнаружении признаков нарушения требований к содержанию придомовой территории МКД муниципалитет направляет информацию об этом в ГЖИ.
Такой точки зрения придерживается Верховный суд РФ в обзоре судебной практики Верховного суда РФот 12.07.2017 № 3 (прикрепить ссылку на документ):
органы местного самоуправления могут быть наделены полномочиями по проведению проверок при осуществлении лицензионного контроля только в том случае, если законом соответствующего субъекта им такие полномочия предоставлены.
Исходя из требований действующего законодательства, действия ГЖИ можно трактовать как существенные нарушения требований постановления Правительства РФ от 11.06.2013 № 493, а также Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и ИП при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
Позиция суда по действиям ГЖИ
Конституционный Суда РФ в своих определениях от 28.09.2017 № 1813-О и 29.09.2015 № 2315-О говорят о том, что рассмотрению и исследованию органом ГЖИ подлежат заявления и иные сообщения, являющиеся поводами к возбуждению дела об административном правонарушении. Проверка сведений, указанных в заявлении, обязательна. Самостоятельно такие заявления не могут являются основанием для возбуждения дела об административном правонарушении и вынесения в отношении какой-либо УО соответствующего протокола. Штрафы, вынесенные без проведения проверки УО, могут быть оспорены. Подтверждением являются судебные решения районных судов, например, решением суда апелляционной инстанции от 20.08.2018 по делу № 12-305/2018.
Как оспорить протокол о правонарушении
Если в ваш адрес поступило уведомление от органа Государственной жилищной инспекции о намерении вынести протокол об административном правонарушении без проведения внеплановой проверки, направьте в ГЖИ мотивированное требование о проведении внеплановой проверки в соответствии с действующим законодательством. При подготовке заявления обратите внимание на то, что деятельность органов ГЖН регламентируется их внутренними приказами. В большинстве случаев в приказах указана необходимость подчинять свою деятельность существующему законодательству.
Как правило орган ГЖИ строго закрепляет процедуру проведения контрольно-надзорных мероприятий, она укажет вам на исчерпывающий перечень полномочий, к которым не относится возможность составлять протоколы об административных правонарушениях без проверки фактов, на основании которых такие протоколы выносятся. Если в таких обстоятельствах будут вынесены протокол об административном правонарушении и впоследствии постановление о привлечении к ответственности, вы можете оспорить постановление в суде.
Как предупредить штрафы ГЖИ, выписанные без проведения проверки
Оспаривать штрафы, вынесенные только лишь на основании заявления в ГЖИ нужно однозначно. Но как их не допустить?
Предупредить возможные риски по вынесению штрафов помогут следующее:
- Изучите перечень обязанностей по управлению МКД в зависимости от сезона, износа элементов дома и иных факторов.
- Уточните как часто должны выполняться те или иные обязательные работа в соответствии с действующим законодательством.
- Разработайте график выполнения обязательных работ, обзаведитесь необходимым инвентарем и/или заключите договоры с подрядчиками на необходимые услуги. Контролируйте периодичность и качество выполнения обязательных работ, в соответствии с составленным вами графиком работ
- Фиксируйте факты выполнения работ наибольшим количеством средств и методов непосредственно после их выполнения. Например, используйте фотофиксацию, готовьте и храните акты за подписью УО/ТСЖ, представителей собственников, подрядчиков и тп.
Надеемся, что рекомендации наших юристов помогут Вам избежать неправомерно выставленных предписаний и вместе с ними штрафов.
Для получения консультации юриста ЖКХ-Проф вы можете оставить заявку:
- по тел. +7 812 327-09-10
- на сайте http://gkhhelp.ru/
- по эл.почте info@gkhhelp.ru
|
Контакты
|
Обратная связь |

