Начисление ЖКУ: ошибки и ответственность УО. Часть 1

17.06.2020 Начисление ЖКУ: ошибки и ответственность УО. Часть 1

С ошибками в начислениях жилищно-коммунальных услуг сталкивался каждый руководитель и бухгалтер  УО  хотя бы раз в процессе своей работы. Ошибок не избежать. НО можно их уменьшить и уменьшить их негативное влияние.

Сегодня мы хотели бы рассказать вам об особенностях и ошибках в начислениях ЖКУ.

1.  Недоначисление коммунальных услуг собственникам

Недоначисление ЖКУ - головная боль и большая проблема всех управляющих организаций, из-за которой УО несёт колоссальные финансовые потери. Особенно актуальна данная ошибка для всех УО в части начисления оплаты за теплоснабжение.

Рассчитывается отопление в МКД исходя из 2 условий:

  • - отсутствие либо присутствие общего ИПУ для МКД;
  • - наличие индивидуальных приборов учёта в помещении.

Но размер платы за отопление складывается не только из индивидуального потребления внутри помещения собственника. Например, формула для многоквартирного дома, который не оборудован общедомовым прибором учёта и в котором оплата осуществляется в течение отопительного периода:

Объём индивидуального потребления – Vi – равен нулю в случае, когда в этом помещении вообще нет приборов отопления или когда используются индивидуальные квартирные источники тепловой энергии.

Разберем несколько ошибочных ситуаций, которые приводят к финансовым потерям УО на реальных примерах из нашей практики (в целях конфиденциальности мы не указывали наименования УО, но ситуации все взяты из реальной практики):

Ситуация 1:

РСО обнаружило, что при выставлении счетов за декабрь 2019 года была допущена ошибка (выставили счет и акты на меньший объем нежели был потреблен МКД) и перевыставили счета на оплату в УО. При этом бухгалтер УО принял решение не делать перерасчет за прошлые периоды всем собственникам и оставил как есть. Но при этому УО пришлось закрыть разницу в счетах перед ГУП ТЭК из своего кармана, так как неоплата счетов РСО может повлечь за собой отзыв лицензии на управление МКД.

В итоге, УО оказалось в убытке. Такая ситуация повторялась неоднократно и за 2 года такой деятельности у УО накопилась разница в 2 млн.рублей!

Ошибка при начислении ЖКУ:

не производить перерасчёт собственникам жилых и нежилых помещений в случае перевыставления счетов от РСО.

Однозначно необходимо перерасчет потребленных услуг для всех помещений в МКД и выставление полученной разницы в следующих квитанции. При этом перерасчет нужно будет сделать как по индивидуальному потреблению, так и по ОДН.


Ситуация 2:

В МКД нет индивидуальных приборов учета и начисление размера оплаты КУ ведется по соразмерно квадратным метрам в помещении.

Собственник С. самовольно убрал полотенцесушитель, который заложен в техническую документацию дома и, соответственно, оплата на него начисляется.  В том числе и в летний период, когда основного отопления нет. Собственник С. отказывается оплачивать начисления по нагреву, так как он отсутствует и требует перерасчет. 

Ошибка при начислении ЖКУ:

В данному случае ошибкой будет пойти навстречу и собственнику и произвести перерасчет за летний период, так как внесение изменений в тех.паспорт МКД не было произведено. 


Ситуация 3:

Собственник жилого помещения в ТСЖ установил газовый котел для отопления. Оплату ОДН оплачивать собственник отказывается и грозится обратиться в суд на ТСЖ.

Как правильно начислять КУ с автономной системой обогрева помещений?

Собственники и жильцы квартир, в которых установлена автономная система отопления (например, газовый котёл), не обязаны оплачивать центральную систему отопления. Распоряжение закреплено Постановление Правительства РФ № 1708, которое указывает на изменение правил предоставления коммунальной услуги по искусственному отоплению помещений для возмещения теплопотерь. Указ действует с 1 января 2020 года.

Но распоряжение не освобождает  от уплаты теплоснабжения на ОДН. Оплату теплоснабжения на ОДН необходимо продолжать начислять.

Ошибка при начислении ЖКУ:

Ошибкой будет не начислять коммунальную услугу на ОДН, если в помещении установлена автономная система отопления.


 

2. Применение неверных тарифов при начислении ЖКУ

Все начисления ЖКУ собственникам и жильцам в МКД проводятся в соответствии с установленными тарифами на соответствующие ресурсы.

Тарифы на ресурсы, поставляемые для предоставления коммунальных услуг гражданам и тарифы на содержание жилых помещений устанавливаются Комитетом по тарифам субъекта Федерации.

Вроде всё ясно для бухгалтерии: берём тарифы на текущий период времени и начисляем по ним.

Ошибки при начислении ЖКУ:

1)    Не изменение бухгалтерией тарифов при начислении ЖКУ после изменения городских тарифов.

2)    Начисление по тарифам, отличным от городских, но не утвержденных на общем собрании собственников в МКД.


Об иных ошибках при начислении ЖКУ, а также ответственности УО читайте в следующей статье: Начисление ЖКУ: ошибки и ответственность УО. Часть 2 



Дата изменения: 18.06.2020 18:21:25

← Все документы


Контакты 

Адрес:199178, Россия, Санкт-Петербург, 5-я линия В.О., д. 68, к.2, лит В

Телефон: 8 (812) 327-09-10

Обратная связь

CAPTCHA