Какие документы нужно иметь руководителю УО в ЖКХ

12.04.2020 Какие документы нужно иметь руководителю УО в ЖКХ

В данной статье мы не будем рассказывать о том, какие требования есть к руководителям управляющих организаций. Мы  хотим напомнить о том, какие «корочки» нужно иметь руководителям УО, председателям ТСЖ и ЖСК.

Проверяем себя:

Какие удостоверения должен иметь руководитель организации сферы ЖКХ?


1.«Удостоверение о проверке знаний требований охраны труда»

Чтобы получить такое удостоверение, всем руководителям придется пройти обучение по охране труда.

Порядок выдачи удостоверения утвержден Постановлением Минтруда РФ от 13.01.2003 N 1/29 «Порядок обучения по ОТ»

В п. 1.5. данного Постановления говорится: Обучению по охране труда и проверке знаний требований охраны труда в соответствии с Порядком подлежат все работники организации, в том числе ее руководитель. Также в п. 1.7. говорится, что ответственность за организацию и своевременность обучения по охране труда и проверку знаний требований охраны труда работников организаций несет работодатель.


2. Удостоверение ПТМ (о прохождении обучения по пожарно-техническому минимуму)

Согласно Приказу МЧС РФ от 12.12.2007 N «Об утверждении Норм пожарной безопасности» руководитель организации и все ответственные сотрудники обязаны пройти обучение ПТМ. В свою очередь руководитель обязан регулярно проводить обучения персонала и вести журналы инструктажа. Но это уже отдельная история)


3. Удостоверение о прохождении обучения «ГО и ЧС».

Обучение о «Гражданской обороне и защите населения от чрезвычайных ситуаций» необходимо пройти не только руководители организаций, но и лица, уполномоченное принимать решения и решать задачи в области ГО и ЧС. ( ПП РФ № 547 от 04.09.2003 г.). Кроме того, 1 раз в 5 лет необходимо проходить повышение квалификации по ГО и ЧС.

 

4. Удостоверение по электробезопасности не менее III группы до 1000 В.

Удостоверение по электробезопасности — это обязательный документ, который подтверждает, что руководитель/ответственный сотрудник успешно прошел проверку знаний и имеет определенную группу допуска к работе в электроустановках.

Приказа Минтруда № 328н.  закрепляет обязанности работодателей и сотрудников охраны труда пройти обучение по электробезопасности.

Важно: Обучение должно осуществляться не реже 1 раза в год. Проверку знаний проводит ТОЛЬКО Ростехнадзор. В сторонних организациях не имеют права проводить тестирование знаний по электробезопасности.


5. Удостоверение или свидетельство о прохождении курса по направлению «Обеспечение экологической безопасности».

Статья 7 Федерального закона 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» обязывает руководителей и специалистов, которые при исполнении своих должностных обязанностей могут принимать решения, которые оказывают или могут оказать влияние на экологию, должны пройти обучение в части защиты окружающей среды и экологической безопасности.

Проходить курсы повышения квалификации по экологической безопасности необходимо по мере необходимости, но не реже одного раза в 5 лет.


6. Аттестат руководителя управляющей компании (только для Управляющих компаний)

В Жилищном Кодексе установлено, что руководитель управляющей компании обязан иметь квалификационный аттестат. Без наличия этого аттестата невозможно получить лицензию на управление МКД и легитимно управлять недвижимостью.

Экзамен бесплатный, его проводит лицензионная комиссия региона. Предусмотрено неограниченное количество попыток для прохождения тестирования. Однако, специалист не может быть допущен к руководству, пока не пройдет тест.

Аттестат выдает ГЖН по установленной законодательством форме после положительной сдачи экзамена претендентом. Аттестат действует в течение 5 лет.


Кто может проверить наличие удостоверений:

Это, конечно, контролирующие органы при внеплановой или плановой проверке.

Такие как Трудовая инспекция, сотрудники Пожарной инспекции и МЧС, Роспотребнадзора, а также Следственный комитет и Прокуратура.

Будьте бдительны! И не забывайте о том, что документы всегда должны быть в порядке.


Дата изменения: 12.04.2020 17:52:33

← Все документы


Контакты 

Адрес:199178, Россия, Санкт-Петербург, 5-я линия В.О., д. 68, к.2, лит В

Телефон: 8 (812) 327-09-10

Обратная связь

CAPTCHA