Основные ошибки при проведении ОСС

11.04.2020 Основные ошибки при проведении ОСС

По нашей многолетней практике мы выяснили, что при проведении ОСС большинство управляющих организаций (в том числе ТСЖ и ЖСК) допускают аналогичные ошибки.

Дабы помочь Вам избежать этих ошибок и , как следствие, возможности признания общего собрания собственников помещений нелегитимным мы подготовили для вас перечень ошибок при проведении ОСС в МКД.

Основные ошибки при проведении ОСС:

1) Реестр собственников и реестр членов ТСЖ – это разные документы.

При проведении собрания в ТСЖ инициаторы или инициативная группа полагают, что реестр собственников помещений и реестр ТСЖ – это одно и то же. 

Нет, это НЕ так.

Для того, чтобы войти в реестр ТСЖ нужно стать членом ТСЖ. Членство в ТСЖ возможно лишь на основании заключения договорного документа. Он включает в себя перечень данных о сторонах, в частности, об их именах, адресах, телефонных номерах и т. д. В качестве предмета договора выступает деятельность ТСЖ. В нем прописываются права, обязательства сторон, а также условия членства, порядки расторжения.

Реестр собственников напротив включает перечень данных обо всех собственниках в МКД. Можно являться собственником помещения, но не быть членом ТСЖ.

Эту ошибку зачастую допускают при первом опыте самостоятельного проведения ОСС, особенно если речь идет об организации ТСЖ. Ведь соответствующего опыта у инициаторов ОСС еще нет. Либо лица, не имеющие должно квалификации и юридического и информационного сопровождения.

Всегда актуальную информацию и квалифицированную помощь в подготовке и проведении ОСС вы можете получить успециалистов ЖКХ-Проф.


2) Смету утверждают члены ТСЖ, а не собственники.

Почему? - спросите вы. Все потому, что смета относится к расходам ТСЖ на основании ЖК РФ ( Ст.145):

К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся:

п. 8.1) утверждение смет доходов и расходов товарищества на год, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок)

А вот уже вопросы, касающиеся размера содержания общего имущества в МКД и его оплаты, ремонта общего имущества, создание или выбор фонда капитального ремонта, размер оплаты к оммунальных услуг и иные вопросы состав утверждают собственники помещений в МКД на общем собрании ( Статья 44 ЖК РФ )

3) Капремонт утверждают члены ТСЖ.

Конечно же, нет! Решения, касающиеся капремонта общего имущества принимаются на Общем собрании собственников многоквартирного дома. Иными словами члены ТСЖ не имеют права принимать такое решение единолично.

То же касается и вопросов о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, размере взносов, выборе кредитной организации.

4) Увеличение стоимости ЖКУ утверждают собственники.

«Смотря в каком случае. Увеличение тарифа может произойти как по инициативе региональных властей, так и по инициативе собственников» - комментируют эксперты ЖКХ-Проф

Тарифы оплаты ЖКУ ежегодно утверждаются субъектами РФ отдельно. Каждая цифра в этом случае экономически обоснована, рассчитана с учетом затрат организации, региональных особенностей, технологического уровня производства и других параметров.

Порядок расчета стоимости коммунальных услуг, в соответствии со статьей 157 ЖК РФ, установлен Постановлением Правительства РФ N354 от 06.05.2011 (далее ПП 354).

ПП 354 содержат множество формул, но суть такова: стоимость КУ определяется как произведение тарифа КУ на потребленный объем КУ. Объем услуги может быть определен как по приборам учета, так и по нормативам потребления.

Но бывают и случаи, когда в МКД на общем собрании собственники принимают решение о повышение тарифа, но в этом случае речь идет уже только о тарифах на содержание ОИ. Ст. 156 ЖК РФ гласит, что стоимость содержания жилья в МКД, где не созданы ТСЖ или ЖК, определяется на общем собрании собственников. А вот изменения в расчетах без предварительного утверждения собственников квартир только по решению членов ТСЖ являются безосновательными.

5) Ошибки в процедуре проведения ОСС. 

Здесь хотелось бы выделить сразу несколько основных ошибок, которые допускают многие руководители при проведении ОСС:

  • - Нарушение порядка уведомления собственников.
  • - Неправильное оформление протокола собрания
  • - Неправильный подсчёт голосов
  • - Нарушение порядка передачи документов в ГЖИ
  • - Нарушение кворума собрания

Эти пункты могут стоить вам всех усилий, которые были вами вложены в проведение собрания, если будут противники, то они смогут доказать в ГЖИ или в судебном порядке нелегитимность ОСС.

Надеемся, что наши рекомендации помогут Вам избежать ошибок при проведении Общего собрания собственников!

А если вам нужна консультация или помощь в подготовке и проведении ОСС, то юристы ЖКХ-Проф всегда готовы помочь Вам как консультацией, так и личным участием.

Оформить заявку и получить консультацию можно 

  • по тел. +7 812 327-09-10
  • Или по эл.почте info@ gkhhelp. ru

Дата изменения: 11.04.2020 20:58:27

← Все документы


Контакты 

Адрес:199178, Россия, Санкт-Петербург, 5-я линия В.О., д. 68, к.2, лит В

Телефон: 8 (812) 327-09-10

Обратная связь

CAPTCHA