В каких случаях может произойти смена УО? Как этого избежать?

21.06.2019 В каких случаях может произойти смена УО? Как этого избежать?

Это действительно важный вопрос - вопрос о том, как может произойти смена УО и кто может её инициировать.  Давайте разберёмся вместе. Для начала напомним 

Основные функции Управляющих Организаций (ТСЖ/ТСН, ЖСК и УК) :

  • Поддержание работы инженерных коммуникаций;
  • Уборка дворовых территорий, подъездов, лифтов, поддержание чистоты.
  • Текущий и капитальный ремонт в МКД
  • Подготовка МКД в новому сезону (зима-лето)
  • а также многочисленные другие.

Как правило, эти функции указываются в договоре управления МКД. Указанный договор должен подписываться сразу же после выбора жильцами и собственниками помещений МКД управляющей организации.

Кроме того , функции Управляющей Организации, а также ее полномочия, права и обязанности стpoгo peглaмeнтиpoвaны на законодательном уровне следующими документами:

  • Жилищный кoдeкc Poccийcкoй Фeдepaции;
  • Пocтaнoвлeниe Гoccтpoя №170 oт 2003 гoдa;
  • Пocтaнoвлeниe Пpaвитeльcтвa PФ №354.

 Именно этими нормативными документами нам (ТСЖ, ЖСК и УК) нужно руководствоваться в своей деятельности.

Существует несколько оснований, по которым может произойти сменена управляющей организации:

  1.  Истечение срока действия договора управления многоквартирным домом. 

Жилищный кодекс РФ устанавливает обязанности управляющей компании, которая должна делать все возможное и необходимое для того, чтобы обеспечить высокий уровень и комфорт проживания людей на подконтрольной территории.

Статья 162 ЖК РФ говорит о том, что управление домом организацией осуществляется на основании специального договора об управлении, который обязательно заключается с каждым отдельным жильцом дома. Срок договора управления составляет от 1 года до 5 лет, как правило. По истечении срока возможна смена УО на иную управляющую организацию или продление полномочий действующей Управляющей Организации (ТСЖ, ЖСК и УК).

Срок управления МКД вы самостоятельно указываете в Договоре управления, который мы упоминали выше. Соответственно, в данном Договоре можно изначально указать максимально возможный срок управления недвижимостью (5 лет).

Если же срок управления МКД все же подходит к концу, то Управляющей Организации необходимо за несколько месяцев до истечения срока действия договора управления провести легитимное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, на котором поставить на повестку дня вопрос о продлении полномочий УО.

     2. Смена Управляющей Организации на Общем собрании собственников помещений в МКД.

Всегда будут собственники помещений, недовольные работой Управляющих Организаций. Увы, это факт.

В этом случае договор может быть прекращен в одностороннем порядке по инициативе собственников помещений по основаниям, установленным законом, а именно частями 8.1 и 8.2 статьи 162 Жилищного кодекса, а также в случаях, определенных соглашением сторон.

Рассмотрим, что можем стать причиной смены УО по по инициативе собственников:

  • Отказ в предоставлении информации или непредставление ее в течении 5 рабочих дней
  • Невыполнение услуг или работ по Договору Управления
    Факт неисполнения либо ненадлежащего исполнения управляющей организацией принятого на себя обязательства должен быть юридически оформлен.

  • Оказание услуг не в полном объеме или ненадлежащего качества

При  смене УО по инициативе собственников помещений в МКД, собственникам нужно также провести легитимное ОСС в соответствии со всеми нормами ЖК РФ.

ВАЖНО: собственникам необходимо получить решение ОСС, чтобы за него проголосовала большая часть собственников жилья (более 50%).

Как избежать смены УО по инициативе собственников УО, если это не входило в ваши планы.

Если даже ваша управляющая организация была ранее привлечена за ненадлежащее исполнение своих обязанностей по управлению конкретным домом к административной ответственности государственной жилищной инспекцией, то не стоит расстраиваться. Еще не все потеряно!

Если такие факты имели место, причем неоднократно и в распоряжении собственников помещений имеются необходимые документы, следующим шагом должно стать проведение общего собрания в повестку дня которого должны быть включены, как минимум, два вопроса:

  • расторжение договора управления с действующей управляющей организацией;

  • выбор новой управляющей организации;

  • утверждение существенных условий (сроки, цена, услуги и т.д.) с новой управляющей организацией.

Поскольку договорные правоотношения по управлению домом возникли между собственниками помещений и ответчиком, заявление об отказе от исполнения соответствующего договора по основанию, установленному частью 8.2 Жилищного кодекса, может быть сделано только собственниками помещений как стороной такого договора.

Если данные действия не будут выполнены, а вопросы в повестке дня ОСС будут некорректно или неполно сформулированы, то можно утверждать, что порядок расторжения заключенного с управляющей организацией договора, который предусмотрен нормами жилищного и гражданского законодательства, собственниками помещений соблюден не был. А значит ОСС можно признать нелегитимным.

    3. Отзыв лицензии у организации, которая занимается управлением в МКД

Как гласит ч.1 ст.199 Жилищного Кодекса РФ, лицензию могут аннулировать только по решению суда на основании и после рассмотрения письменного обращения в суд органа ГЖН с заявлением о нарушении УК лицензионных требований и не устранения их в срок.

Для этого у органа ГЖН на руках должно быть соответствующее решение лицензионной комиссии. В свою очередь, при принятии решения лицензионная комиссия руководствуется положением ч.2 ст.199 ЖК РФ.

Руководствуясь ч.5 ст.198 ЖК РФ, можно выделить следующие этапы процедуры аннулирования лицензии на осуществление деятельности по управлению МКД:

  • Орган ГЖН должен в течение 1 календарного года два и более раз выдать вам предписание по устранению нарушений лицензионных требований в отношении МКД, которые находятся в вашем управлении.

  • Если вы не исполните предписания ГЖН или исполните их не должным образом, то уже суд 2 и более раз вынесет вам или ответственному должностному лиц УО административное наказание

  • Далее орган ГЖН в законодательном порядке и в установленные сроки исключает из реестра лицензий сведения о МКД, в отношении которых по решению суда вы совершили нарушение лицензионных требований.

  • Лицензионная комиссия на основании имеющихся данных (если из реестра МКД ушло 15% площади МКД от общей площади домов)  рассматривает вопрос об обращении на вас в суд с заявлением об аннулировании лицензии. Орган ГЖИ на основании решения лицензионной комиссии уже может обращаться в суд с требованием лишить вас лицензии.

ВАЖНО:

Управляющая компания осуществляет свою деятельность на основании заключенного с собственниками помещений в МКД договора управления. И надо отметить, что этот договор управления сохраняет свою силу и после аннулирования лицензии управляющей компании. Исходя из этого, по закону у жильцов МКД есть право принять решение, хотят ли они и в дальнейшем пользоваться услугами вашей УК или нет.

То есть, отчасти судьба вашей управляющей компании находится в их руках. Если этот пробел в законодательстве не будет устранен, то, возможно, в скором будущем будут не редки судебные разбирательства между контролирующими органами, УО и собственниками. Чтобы не попасть в эту неловкую ситуацию, рекомендуется исполнять все свои обязательства по соблюдению лицензионных требований.

Это самые частые случаи смены УО. Не теряйте бдительности, уважаемые руководители и председатели!

Важно отслеживать все изменения законодательства. Здесь на помощь придет наш портал http://gkhhelp.ru, где мы постоянно размещаем все важные новости и нововведения в сфере ЖКХ.

Дата изменения: 21.06.2019 19:31:15

← Все документы


Контакты 

Адрес:199178, Россия, Санкт-Петербург, 5-я линия В.О., д. 68, к.2, лит В

Телефон: 8 (812) 327-09-10

Обратная связь

CAPTCHA