Закон о запрете на размещение хостелов в многоквартирных домах

23.04.2019 Закон о запрете на размещение хостелов в многоквартирных домах

С 1 октября текущего года использование жилого помещения в многоквартирном доме для оказания гостиничных услуг будет исключено. Соответствующий федеральный закон подписал Президент РФ Владимир Путин(ФЗ от 15 апреля 2019 г. № 59-ФЗ "О внесении изменений в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации"). 

В целях удобства отдыхающих согласительная комиссия Госдумы и Совета Федерации приняла решение перенести на указанную дату вступление в силу закона, устанавливающего прямой запрет на использование жилых помещений в многоквартирных домах для предоставления гостиничных услуг. Напомним, что 6 марта документ был принят в третьем чтении Госдумой, однако Совет Федерации отклонил его, предложив перенести дату  вступления закона в силу на 1 января 2020 года.

Как пояснил первый заместитель Председателя Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Сергей Пахомов, решение о вступлении в силу упомянутого закона 1 октября было принято отчасти и из-за того, что в преддверии отпускного сезона многие граждане уже успели забронировать хостелы для будущего проживания. А подготовить для них места размещения исключительно вне жилых домов будет проблематично. Об этом сообщается сегодня на официальном сайте нижней палаты парламента.

Примечательно, что соответствующая инициатива была внесена в нижнюю палату парламента еще в начале сентября 2015 года.

Правительство РФ приняло решение обязать органы местного самоуправления информировать жителей о сроках, порядке, условиях подключения к газораспределительным сетям. Также местные власти будут в обязательном порядке сообщать о прогнозной стоимости газа, расчете максимальной потребности населенного пункта в нем, а также о выделении земельных участков для размещения объектов газоснабжения (постановление Правительства РФ от 21 февраля 2019 года № 179).

Источник: garant.ru

Дата изменения: 24.04.2019 14:20:01

← Все документы


Контакты 

Адрес:199178, Россия, Санкт-Петербург, 5-я линия В.О., д. 68, к.2, лит В

Телефон: 8 (812) 327-09-10

Обратная связь

CAPTCHA