Штраф для управдома

02.04.2019 Штраф для управдома

За управление многоквартирными домами с грубым нарушением лицензионных требований установлены большие штрафы.  

Плохо вымытый пол еще не повод для штрафа или лишения лицензии, а вот сломанный лифт грозит управляющей компании серьезными неприятностями.

Исчерпывающий перечень грубых нарушений лицензионных требований устанавливается правительством. Но по факту такой список уже есть, отмечает исполнительный директор НП "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева. К ним относятся ненадлежащее содержание систем внутреннего газового оборудования, нарушения при эксплуатации лифтов, задолженность перед ресурсоснабжающей организацией в течение двух месяцев, несоблюдение правил содержания имущества многоквартирного дома и предоставления коммунальных услуг, повлекшие угрозу для жизни или здоровья жильцов. С 1 марта к грубым добавилось нарушение лицензиатом требований к осуществлению аварийно-диспетчерского обслуживания.

Закон устанавливает, что такие нарушения влекут наложение штрафа:

  •  на должностных лиц от 100 до 250 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет. 
  • Индивидуальным предпринимателям нарушение обойдется в 300-350 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет. Столько же заплатят юридические лица.  

В 2018 году была установлена ответственность за повторное нарушение лицензионных требований - оно каралось отзывом лицензии на управление определенным домом или на все дома, которые находятся на обслуживании у организации. Сейчас эта практика используется повсеместно. Так, в Калуге ведется отзыв лицензий сразу восьми управляющих компаний, которые накопили большой объем долгов. В Волгограде борьбу с некачественным обслуживанием домов начали еще в прошлом году, лишив лицензий 19 организаций, в этом году "чистка" в рядах управляющих компаний продолжается. 

В регионах сейчас активно теряют лицензии управляющие компании, нарушающие лицензионные требования

Проблема в том, что раньше между первым нарушением и отзывом лицензии не было промежуточных наказаний. До определенного момента плохим управленцам все сходило с рук. Новая поправка наводит порядок в санкциях, которые могут быть применены к организации, управляющей домами с нарушениями. Теперь за первый проступок она получает штраф, а за второй - лишится лицензии.  

Кроме того, 11 января в отношении управляющих компаний начало действовать новое лицензионное требование, которое должно убрать с рынка компании-двойники. Управляющая компания может лишиться лицензии, если ее название тождественно или очень похоже на фирменное наименование другой компании, также занимающейся обслуживанием многоквартирных домов.

Дата изменения: 02.04.2019 18:51:11

← Все документы


Контакты 

Адрес:199178, Россия, Санкт-Петербург, 5-я линия В.О., д. 68, к.2, лит В

Телефон: 8 (812) 327-09-10

Обратная связь

CAPTCHA