Что изменится для УО и ТСЖ с 1 октября 2018 года

24.08.2018 Что изменится для УО и ТСЖ с  1 октября 2018 года

5 февраля вступил в силу приказ Минкомсвязи РФ и Минстроя РФ от 16.10.2017 № 550/1434/пр. Он оптимизирует состав информации для размещения в ГИС ЖКХ. Заполнять ГИС ЖКХ нужно будет по-новому уже 1 октября 2018 года. Давайте детально рассмотрим изменения:

Управляющая организация (Изменения в разделе 10):

Согласно обновлённому приказу, за 15 дней с начала управления МКД управляющая организация должна разместить в системе данные о себе. ОКТМО муниципального образования указывать не нужно, можно ограничиться адресом.

Кроме адреса эл.почты и официального сайта УО, компания должна будет обозначить почтовый адрес и фактический адрес местонахождения, по которому жители смогут найти УО.

Если управляющая организация входит в состав СРО, ей не придётся размещать в системе номер и дату внесения СРО. Не нужно указывать ФИО должностного лица исполнительного органа управления СРО и его наименование. При исключении из членов СРО достаточно будет отметить дату, когда это случилось, причину можно оставить при себе. Штатную численность сотрудников, определённую по количеству заключённых трудовых договоров, вносить в ГИС ЖКХ не нужно.

Председатель и члены правления жилищных объединений

Также приказ уточняет  какие именно данные будут идентифицировать председателя, члена правления, члена ревизионной комиссии, согласно реестру членов:

  • фамилия, имя и отчество;
  • СНИЛС

Нужно будет указать документ, удостоверяющий личность председателя, члена правления и члена ревизионной комиссии: вид, серию и номер, дату выдачи. Эти же данные заносятся в систему о члене товарищества или кооператива, о члене ревизионной комиссии, который не является членом товарищества или кооператива.

Меняется состав информации о сроках выставления квитанций и внесения платы за жилое помещение и КУ, о сроках приёма показаний ИПУ и ОДПУ. Эти сроки устанавливаются договором управления МКД или решением общего собрания членов жилищного объединения:

  • срок выставления платёжных документов для внесения платы;
  • срок приёма показаний ИПУ и ОДПУ – указываются даты начала и окончания приёма показаний.

Объекты государственного учёта жилищного фонда

Информацию об объектах государственного учёта жилищного фонда не нужно заполнять ТСЖ, у которого заключён договор управления МКД с управляющей организацией. Сейчас, если МКД не присвоен кадастровый номер, в ГИС ЖКХ нужно сделать отметку, что такого номера нет, и выбрать из предложенных системой ранее присвоенный государственный учётный номер. С 1 октября 2018 года будет достаточно отметки об отсутствии кадастрового номера. Тот же самый принцип будет дейтсвовать и для земельного участка, квартиры, комнаты, нежилого помещения и т.д.. Если у вас нет их кадастрового номера, достаточно просто сделать пометку, что его нет.

Элементы дома

Немало вопросов вызывал у управляющих компаний состав информации по различным элементам дома, в технической документации их не было. С 1 октября также немало изменений будет и здесь.

По фундаменту дома: в ГИС ЖКХ нужно отразить его тип, физический износ и год проведения последнего кап.ремонта. Теперь не нужно будет вносить данные о типе наружного утепления фасада, материале его отделки. Достаточно указать тип наружных стен, физический износ и год проведения последнего капремонта. Также не понадобятся данные об утепляющих слоях чердачных перекрытий, об окнах и дверях, входящих в состав общего имущества МКД и об отделочных покрытиях помещений общего пользования, о материалах теплоизоляции сети внутридомовой системы отопления и стояков, материалах стояков внутридомовых инженерных систем холодного и горячего водоснабжения. Достаточно обозначить их тип: изолированные или неизолированные.

Нужно будет указать данные о полотенцесушителях: оборудован ли МКД электроводонагревателями и электроотопительными установками для нагрева воды. Если дом в установленном порядке оборудован стационарными плитами, это тоже нужно указать в ГИС ЖКХ.

Если нежилое помещение отведено под машино-место, нужно это отметить и указать источник информации.

Поставляемые в МКД коммунальные услуги

ТСЖ с 1 октября 2018 года размещает в ГИС ЖКХ данные о договорах, по которым собственники жилья, не являющиеся членами товарищества, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги:

  • договор,
  • сроки действия такого договора,
  • адреса жилых и нежилых помещений в доме,
  • сведения о коммунальных услугах,
  • информацию о нормативах потребления КУ,
  • данные о тарифах на коммунальные ресурсы.

Управляющим организациям нужно заполнить блок данных о договорах на выполнение работ по содержанию систем внутридомового газового оборудования, лифтового хозяйства и противопожарных систем. Эти договоры заключаются со специализированными организациями:

  • договор,
  • информация о сторонах договора,
  • адрес МКД,
  • предмет договора,
  • вид и наименование работ по договору,
  • стоимость работ,
  • акты приёмки работ,
  • вид выполненных работ и их стоимость в соответствии с актом.

Единственный пункт, который остался прежним без измененией – информация об объёме и качестве коммунальных услуг Эти данные УО или жилищное объединение размещает только тогда, когда является исполнителем коммунальных услуг.

Приборы учёта

При размещении приборов учёта не нужно указывать дату последней поверки прибора, межповерочный интервал и плановую дату поверки ПУ. Не нужно раскрывать блок информации о показаниях ОПУ. Но если прибор учёта не установлен, нужно будет указать причину его отсутствия, написать наименование коммунального ресурса и коммунальной услуги.

Новый блок сведений, который освоит УО, посвящён установленным ИПУ в жилых и нежилых помещениях МКД, квартирным и комнатным приборам учёта, сведениям об отсутствии технической возможности их установки и об отказе в доступе к ПУ:

  • адрес помещения,
  • сведения об установленных приборах учёта,
  • данные об отсутствии технической возможности приборов учёта,
  • акт об отказе в допуске к прибору учёта.

Дата изменения: 02.10.2018 10:29:08

← Все документы


Контакты 

Адрес:199178, Россия, Санкт-Петербург, 5-я линия В.О., д. 68, к.2, лит В

Телефон: 8 (812) 327-09-10

Обратная связь

CAPTCHA