Нужно ли ТСЖ, ЖСК и УК работать с 30 марта по 3 апреля?

26.03.2020 Нужно ли ТСЖ, ЖСК и УК работать с 30  марта по 3 апреля?

Нужно ли ТСЖ, ЖСК и УК работать с 30  марта по 3 апреля?

25 марта 2020 года Владимир Владимирович Путин объявил о признании дней с 30 марта по 3 апреля нерабочими с сохранением за работниками заработной платы.

Напомним, что Указ не распространяется на работников следующих организаций: 
  • медицинских и аптечных, 
  • обеспечивающих население продуктами и товарами первой необходимости, 
  • непрерывно действующих, 
  • выполняющих неотложные работы в ситуациях, угрожающих жизни или нормальным условиям жизни, 
  • осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Но относятся ли эти требования к управляющим организациям, в том числе ТСЖ и ЖСК? 
Разъясняет юрист ЖКХ-Проф:

Определения «непрерывно действующей организации» не закреплено на законодательном уровне, НО в статьях 113 и 95 ТК РФ есть уточнение по непрерывно действующим учреждениям.

Непрерывно действующими признаются учреждения, связанными с ежедневным обслуживанием населения, круглосуточным дежурством и др. Признаками непрерывности признаются круглосуточные либо сменные графики.

Так как управляющие организации круглосуточно обеспечивают работу диспетчерских и аварийных служб, подачу КУ населению, то это может быть служить признаком категории непрерывно действующих организаций.

НО самое важное:
прекращение подачи КУ и постоянного содержания МКД ставит под угрозу нормальные условия проживания населения, а иногда и жизнь населения. Следовательно, все ТСЖ, ЖСК и УК являются непрерывно действующими организациями.
Действие указа президента на них НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ.

Всем УО необходимо продолжать работу в штатном режиме, так как от них зависит благополучие населения.

Не забывайте соблюдать все меры предосторожности и дезинфекции в быту и в работе!


С заботой о Вашем здоровье,

Дата изменения: 26.03.2020 17:53:20

← Все документы


Контакты 

Адрес:199004, Россия, Санкт-Петербург, 8-я линия В.О., д. 47/37

Телефон: 8 (812) 327-09-10

Обратная связь