До 1 апреля 2020 г. ТСЖ обязаны предоставить в Госжилнадзор реестры членов ТСЖ

07.02.2020 До 1 апреля 2020 г. ТСЖ обязаны предоставить в Госжилнадзор реестры членов ТСЖ

Инспекция государственного жилищного надзора напоминает ТСЖ о необходимости в течение 1-го квартала 2020 года направить копию реестра членов товарищества в адрес Инспекции. Данная обязанность возложена на товарищества нормой п. 9 ст. 138 Жилищного кодекса РФ. Неисполнение указанной обязанности может служить основанием для привлечения товарищества к административной ответственности.

При этом ГЖИ обращает внимание, что реестр членов товарищества и реестр собственников помещений не являются аналогичными документами.

Напомним также о том, законодательство не допускает произвольного формирования и ведения реестра членов товарищества. Членство в товариществе возникает у собственника только на основании заявления о вступлении поданного в такое товарищество. Таким образом, членами товарищества и соответственно подлежащими включению в реестр членов являются собственники, обратившиеся в ТСЖ с соответствующим заявлением. Включение в реестр сведений о собственниках, не подавших соответствующие заявления, неправомерно.

Следует отметить, что направление копии реестров членов ТСЖ в надзорные органы в форме электронных документов, если они направлены посредством информационно-коммуникационных технологий, с условием обязательной авторизации отправителя – товарищества собственников жилья в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) свидетельствует об исполнении товариществом обязанности предусмотренной п. 9 ст. 138 Жилищного кодекса РФ. Направление документов указанным способом также позволяет минимизировать издержки ТСЖ, связанные с затратами на отправку почтовой корреспонденции.

Системой, позволяющей авторизированному пользователю ЕСИА направлять такие документы в настоящее время является государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства: dom.gosuslugi.ru.

Информация о членах товарищества, председателе, членах правления и ревизионной комиссии товарищества также подлежит размещению на официальном сайте ГИС ЖКХ.

Выполнить обязанности ТСЖ обязаны ДО 31.03.2020 г.

Дата изменения: 07.02.2020 10:29:19

← Все документы


Контакты 

Адрес:199178, Россия, Санкт-Петербург, 5-я линия В.О., д. 68, к.2, лит В

Телефон: 8 (812) 327-09-10

Обратная связь

CAPTCHA