С 2020 г. в России вступают в силу новые правила о признании домов аварийными.

20.09.2019 С 2020 г. в России вступают в силу новые правила о признании домов аварийными.

Эти изменения анонсировал Олег Рурин, заместитель генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ.

В настоящее время правила проходят процедуру публичных слушаний в Росстандарте. Если документ будет утвержден, то применение этих правил начнется уже с 2020 года. Процедура признания дома аварийным будет заметно упрощена.

Рурин рассказал: «Мы выходим на упрощенную процедуру — она будет более быстрой, более дешевой и, соответственно, доступной для муниципалитетов и граждан. Предполагается, что трудоемкость снизится в пять и более раз.»

Также представитель фонда пояснил, что действие этих правил будет распространяться на техническую оценку только тех домов, которые не превышают пяти этажей. В правилах перечислены требования к составу технических работ по освидетельствованию зданий. Кроме этого указаны правила обработки полученной информации. Для каждого вида материалов (дерево, кирпич, железобетон) указанны свои критерии аварийности.

В планах внедрение электронной выдачи заключения о состоянии дома.

Напомним, Владимир Путин поручил продлить срок работы государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» до 1 января 2026 года. Для переселения граждан из аварийного жилья предусмотрено выделение почти 500 миллиардов рублей из федерального и региональных бюджетов.


Дата изменения: 20.09.2019 16:43:58

← Все документы


Контакты 

Адрес:199178, Россия, Санкт-Петербург, 5-я линия В.О., д. 68, к.2, лит В

Телефон: 8 (812) 327-09-10

Обратная связь

CAPTCHA