Успеть до окончания 2019 г. Что нужно сделать председателю/руководителю УО

13.12.2019 Успеть до окончания 2019 г. Что нужно сделать председателю/руководителю УО

Год заканчивается, но руководителям УК и председателям ТСЖ, ЖСК предстоит еще много дел, прежде чем спокойно уйти на новогодние каникулы.

Перечень действий, которые необходимо провести в управляющей организации до окончания 2019 г. специалисты ЖКХ-Проф подготовили для Ваc.

Обязательно до окончания 2019 г. нужно сделать каждому руководителю и председателю сферы ЖКХ:    

  • Штатное расписание и график отпусков на 2020 год.  

Штатное расписание составляется к заранее определенной дате, установленной приказом, а утверждается оно каждый год 1 января. 
График отпусков надо утвердить не позднее чем за две недели до года (ч. 1 ст. 123 ТК РФ). 

Не забудьте о некоторых нюансах: Федеральным законом от 11.10.2018 г. № 360-ФЗ Трудовой кодекс РФ дополнен новой статьей 262.2, предусматривающей, что работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.  Соответственно, у них есть приоритет в получении «места в графике». 
Но помните отпуск многодетным положен не ранее чем они отработают в компании 6 месяцев. Никакого особого  порядка по этой части для данной категории не предусмотрено. 
График должны сделать все работодатели.  

Штрафы (ч. 1 ст. 5.27 КоАП) за отсутствие графика отпусков, штатного расписания: 30 000 -50 000 рублей.

  • Разработать или внести коррективы в номенклатуру дел по организации


Номенклатура дел и инструкция по делопроизводству — два главных документа в хозяйственной деятельности любой организации. Если у Вас есть уже утвержденная инструкция по делопроизводству, то утверждать и менять ее каждый год не обязательно. Но это нужно делать, когда появились нововведения, касающиеся вашей деятельности, в том числе и внутренней. А так как каждый год у нас вводятся все новые и новые изменения, соответственно, изменения в номенклатуру дела УК, ТСЖ и ЖСК должны вносить каждый год.

Если в Вашей управляющей организации отсутствует инструкция по делопроизводству, то ее нужно обязательно подготовить и утвердить на общем собрании.

Образец инструкции по делопроизводству для ТСЖ вы можете скачать по ссылке.

Номенклатуру дел нужно заново утверждать в начале каждого года. Процесс обновления номенклатуры лучше начать в ноябре-декабре, чтобы не пришлось в спешке готовить документ в начале следующего года

Подробнее о номенклатуре дел и делопроизводстве в УО читайте в статье


  • Проверить наличие  всех документов СУОТ (Система управления охраной труда), актуальность данных по СОУТ (спец.оценке условий труда) и оценке профессиональных рисков на рабочих местах.

Приказ Минтруда №438Н от 19.08.2016 г утвердил Типовое положение по СУОТ, в соответствии с которым  работодатель должен обеспечить создание и функционирование системы управления охраной труда и разработать отдельное положение о СУОТ.

Штрафа за отсутствие СУОТ:

  • на должностных лиц - до 5000  рублей
  • на юридических лиц о- до 80 000 рублей.

За отсутствие СОУТ и оценки проф.рисков на рабочих местах работодатель понесет такую же ответственность.

Внести изменения во внутренние локальные акты в связи с переходом на электронные трудовые книжки.

Напоминаем, что с 2021 года РФ переходит на электронные трудовые книжки (Законопроект № 748684-7). Уже с 2020 все работодатели должны будут сдавать в ПФР новый отчет по форме СЗВ-ТД. В нем будут указывать сведения о трудовой деятельности застрахованных лиц, которые находятся с ними в трудовых отношениях. Поэтому если вы заключили хотя бы один трудовой договор, то обязаны с 2020 года сдавать новый отчет СЗВ-ТД. В него нужно включить каждое застрахованное лицо, с кем вы находитесь в трудовых отношениях.


  • Внести изменения во внутренние локальные акты в связи с переходом на электронные трудовые книжки.

Напоминаем, что с 2021 года РФ переходит на электронные трудовые книжки (Законопроект № 748684-7). Уже с 2020 все работодатели должны будут сдавать в ПФР новый отчет по форме СЗВ-ТД. В нем будут указывать сведения о трудовой деятельности застрахованных лиц, которые находятся с ними в трудовых отношениях. 

Поэтому если вы заключили хотя бы один трудовой договор, то обязаны с 2020 года сдавать новый отчет СЗВ-ТД. В него нужно включить каждое застрахованное лицо, с кем вы находитесь в трудовых отношениях


  • Сверить расчеты с контрагентами и налоговой инспекцией.

До конца декабря стоит сделать сверку с контрагентами и поставщиками РСО. Законодательством не установлено, какая из сторон первая формирует документ. Акт составляют в двух экземплярах.

Если выявлены расхождения, они отражаются в документе. По результатам сверки отражается дебиторская или кредиторская задолженность сторон.

Это поможет Вам более четко понимать финансовую ситуацию, в которой ваша управляющая организация находится по итогам года. И составить платежный календарь на ближайший, если не год, то квартал точно!

Надеемся, что эти рекомендации от юристов и бухгалтеров портала ЖКХ-Проф Вам помогут.

Консультацию отдела бухгалтерского и юридического сопровождения вы можете получить по телефону +7 812 327-09-10 или по эл.почте info@gkhhelp.ru




Дата изменения: 17.12.2019 11:40:23

← Все документы


Контакты 

Адрес:199178, Россия, Санкт-Петербург, 5-я линия В.О., д. 68, к.2, лит В

Телефон: 8 (812) 327-09-10

Обратная связь

CAPTCHA